Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Клоны животных (12 фото)

Многие помнят, как несколько лет назад мир узнал о клонированной овечки Долли.
Её создатель является учёный из Англии Ян Вилмут. А давайте посмотрим на менее известных клонах других животных.

клон, животное, ученый

Когда в компании «BioArts International» решили провести эксперимент по клонированию собаки, то выбор попал на немецкую овчарку Трэкер. Об этой героической собаке не раз писали СМИ. 11 сентября 2001 года этот героический пёс почти двое суток без отдыха работал на руинах нью-йоркского торгового центра в поисках пострадавших. В июне 2009 года на свет появились пять здоровых щенков – клонов Трэкера.

клон, животное, ученый


Эти белоснежные котята дело рук генетиков из Южной Кореи. Команда учёных создала три клона кошки с модифицированными ДНК. Кожа этих животных светится красным светом под воздействием ультрафиолетовых лучей. Корейские исследователи считают, что их работа поможет в лечении генетических заболеваний людей и животных.

клон, животное, ученый


Этот красавец мейн-кун Литл Ники (Little Nicky) тоже клон и появился на свет в сентябре 2004 года после смерти семнадцатилетнего кота Ники-старшего. Хозяйка старого кота очень любила своего домашнего питомца, поэтому и решилась на клонирование, заплатив за него 50 000 долларов. Это было первое клонирование в коммерческих целях.

клон, животное, ученый


В корейской таможне служат шесть клонированных собак – ищеек. Их клонирование обошлось государству в 240 тысяч долларов. Этот эксперимент вызван тем, что из всех собак только у 35 процентов наблюдается превосходный нюх и способность к поиску наркотиков. Среди клонов уже натренированных собак этот процент намного выше и достигает отметки 90.

клон, животное, ученый


Биолог – генетик из Кореи Хван Усок в 2011 году продемонстрировал всему миру восемь клонированных щенков дикого койота. Этот вид животных находится на грани исчезновения.

клон, животное, ученый


В Дубаи в 2009 году появился первый клонированный верблюжонок Инжас. Учёный — репродуктолог Лулу Скидмо называет эту работу настоящим прорывом. По мнению учёного, его исследования помогут воспроизвести самых продуктивных дойных верблюдиц и самых быстрых спортивных верблюдов.

клон, животное, ученый


Эти клоны волов появились на свет в 2008 году в Японии. Биоматериалом для них послужили замороженные клетки двух волов, умерших в 1993 году.

клон, животное, ученый


Щенка Снуппи считают одним из главных научных достижений 2005 года. Пёс был клонирован из уха африканской борзой учёным из Кореи Хван Усоком. Позже учёный не раз был замечен в фальсификате своих трудов. Но подлинность клонирования этого щенка подтверждена другими знаменитыми учёными- генетиками.

клон, животное, ученый


В Ветеринарном колледже Техаса 22 декабря 2001 года родилась короткошёрстная кошечка – клон Сиси. По окрасу малышка совсем не похожа на свою мать. Учёные объясняют это инактивацией X-хромосомы. В 2006 году Сиси сама стала мамой, родив четверых крошечных котят, зачатых естественным путём. Это первое клонированное животное, давшее полноценное потомство.

клон, животное, ученый


Телёнок на снимке — результат двойного клонирования. Он был клонирован из клеток уже клонированного ранее животного.

клон, животное, ученый


Самоё знаменитое клонированное животное- овечка Долли. Она появилась на свет в июле 2006 года и прожила чуть менее восьми лет. Умерло животное от тяжёлого артрита, связанного с малой подвижностью.

клон, животное, ученый


Источник: ria.ru
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
5 комментариев
Лучший комментарий
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 5 комментариев

На что жалуетесь?