Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Познавательно о скорости света (2 фото)

Очень познавательный и интересный инфографик, который расскажет нам множество фактов о скорости света. Читаем и изучаем далее.

познавательно, интересно, скорость света
познавательно, интересно, скорость света


Источник: mainfun.ru
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
24 комментария
Лучший комментарий
Anna
403

10 лет назад
Релятивистские байки - электромагнитные колебания есть, а среды которая переносит эти колебания нету. Скорость распространения гравитации на много порядков превышает скорость света, и в расчетах движения космических тел для простаты принимается за бесконечную. Да и поправки в GPS перестали делаться, так как только мешают
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Фантомас
171

8 лет назад
Время течет по разному... смотря с какой стороны туалета ты находишься...
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
jay_jayfreeman
376

9 лет назад
Неплохая статья с компактной информацией. Но у меня есть вопрос на эту тему, который надеюсь автор сможет разъяснить.

Как было сказано в статье, движение объектов возможно только относительно друг друга. Соответственно скорость объектов зависит от системы координат измерения, мли другими словами от выбранной точки отсчёта. В примере парадокса с близнецами первый брат остаётся на земле (у него нулевая скорость), а второй летает на космолёте со скоростями близкими к скорости света. Как результат в его случае время течёт медленнее, и он стареет медленнее, возвращаясь на землю моложе первого брата. Здесь за точку отсчёта взята земля.

А теперь поменяем систему координат, и возьмём за точку отсчёта космолёт. Теперь второй брат сидит на месте с нулевой скоростью, а первый летает на земле со скоростями, близкими к скоростям света. И что у нас должно получиться, когда они снова встречаются? Правильно, теперь уже первый брат должен быть моложе.

То есть получается, что кто из братьев будет моложе в момент их встречи зависит просто от нашего решения что взять за точку отсчёта. Нестыковочка получается однако.

Кто-нибудь - автор, или читатели, может объяснить это противоречие? Но только в ПРЕДЕЛАХ ДАННОЙ ТЕОРИИ. Дело в том, что альтернативные объяснения имеются, их я могу рассказать желающим. Но сначала хотелось бы услышать ответ приверженцев вышеизложенной теории.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 24 комментария

На что жалуетесь?