Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Самые психоделические советские мультфильмы (6 фото)

Давайте вспомним некоторые советские мультфильмы, которые известны своей странностью и необычностью.

мультфильм, советские, странные, известные

«Ежик в тумане» (1976)

мультфильм, советские, странные, известные

Пожалуй, самый популярный психоделический советский мультфильм — это «Ежик в тумане». Мультфильм о Ежике, который шел через туман к своему другу Медвежонку считать звезды. В тумане, который так похож на дурманящий дым, навстречу герою попадается Белая Лошадь. Она то появляется, то исчезает, что иногда кажется, что это всего лишь видение Ежика, попавшего в густой туман. У образа Лошади множество интерпретаций — начиная от божественного послания и заканчивая обычной галлюцинацией. На самом деле у всех странных явлений в мультфильме множество трактовок — настолько он глубок и психологичен. И, несмотря на то, что все они разные, а может кто-то их и вообще не ищет, этот мультфильм так любим каждым из нас.

«Контакт» (1978)

мультфильм, советские, странные, известные

Мультфильм о том, как человек и инопланетянин находят общий язык через музыку. Однако, выбор темы для мультфильма немного шокируют — действие происходит под музыку Н. Рота (тема из к/ф «Крестный отец»). На этом мультфильм продолжает удивлять (мягко говоря) и маленьких, и больших зрителей. Инопланетянин изображается почему-то с треугольными глазами и бесформенным телом, переливающимся всеми цветами радуги. Наверное, именно в этом некоторые современные психологи находят элементы психоделии. В любом случае, мультфильм оставляет неоднозначные впечатления.

«В синем море, в белой пене» (1984)

мультфильм, советские, странные, известные

«Арменфильм» славится своими странными мультфильмами. Чего только стоит «В синем море, в белой пене» — музыкальная фантазия на тему армянских народных сказок. По сюжету мальчик вместе со своим дедом ловят рыбу в море и вытаскивают кувшин. Открыв его, мальчик попадает в царство морского владыки, который хочет сделать его учеником и женить на своей дочери. Этот мультфильм изобилует странными образами: морской царь ныряет в воду, превращаясь в ракету, а дочка-русалка с головой рыбы сверкает разноцветными глазами, рядом проплывают рыбы с клавишами от фортепиано вместо плавников и с мигалкой на голове и др. В общем, посмотрев один раз мультфильм, вы захотите снова взглянуть на него — или, чтобы понять, то что вы видели — не сон ли, или, чтобы вникнуть в глубинный смысл мультфильма и поискать своеобразные аллюзии.

«А может быть ворона» (1981)

мультфильм, советские, странные, известные

Мультфильм состоит из трех частей: «О картинах», «Игра», «А может быть…». И именно третья часть заслуживает особого внимания. Серия «А может быть…» представляет собой пятиминутный мультфильм по мотивам басни «Ворона и лисица». Рассказчики забывают сюжет басни и пытаются вспомнить его по ходу повествования. Отсюда-то и начинаются странности: пластилиновый комок превращается в ворону, в собаку и даже в бегемота. А после так и неопределенное животное взбирается на пальму. В общем, хаотичный ряд картинок превращается в небольшое безумие.

«Тайна третьей планеты» (1981)

мультфильм, советские, странные, известные

Наверное, благодаря Льюису Кэрроллу девочка с именем Алиса уже сразу ассоциируется со странными и чудесными событиями. Вот и в «Тайне третьей планеты» Алиса вместе с экспедицией отправляется на корабле «Пегас» на поиски новых животных для Московского зоопарка. В мультфильме много космического и необычного: звуки кораблей и роботов, странные животные и существа, чего, например, стоит один Громозека с его множеством рук, и чудесные инопланетные пейзажи, как поле с цветами-зеркалами.

«Шкатулка с секретом (1976)»

мультфильм, советские, странные, известные

Мальчик расспрашивает отца о музыкальной шкатулке, которая случайно попалась на глаза. Отец говорит, что она давно сломана и в ней есть какой-то секрет, и, оставив сына одного, советует разобраться самому. Желание мальчика, который очень хотел разгадать тайну и стать маленьким, чтобы забраться в шкатулку, исполняется. В то время, как мальчик бьет молоточком по клавишам на сцене появляются разные странные существа — девочки-колокольчики, вело-эквилибристы и напыщенная королева Пружина. Все это действо происходит по песни и пляски «артистов» внутри шкатулки.

Источник: www.liveinternet.ru
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
14 комментариев
Лучший комментарий
Показать 14 комментариев

На что жалуетесь?