Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Загадка из детства: зачем все-таки стеклянные шарики (3 фото + текст)

Детские сокровища. Шарики из цветного стекла диаметром около двух сантиметров. Наиболее ценными считались синие, зеленые и коричневые шарики. При падении шарики не разбивались, от них только откалывались кусочки.

Одним из главных достоинств шариков была загадка их происхождения.

детство, игрушки, шарики

Шарики либо находили, либо принимали в дар. Существовало несколько версий «официального» назначения и происхождения шариков:
1. Шарики находились в аэрозольных баллонах, откуда извлекались умельцами;
2. Шарики являлись способом транспортировки стекла в контейнерах, в частности при железнодорожных перевозках.

Стеклянные шарики служили детской валютой в обменных отношениях. Также их носили как талисманы и, конечно же, использовали для игр. Специальных правил игры, как на западе не было. Необходимо было просто удачно щелкнуть пальцами по своему шару, чтобы он сбил с «поля» шарик противника.

Использовались стеклянные шарики и взрослыми: в институтах химической направленности (вытеснять воздух из пробирок), для оформления интерьеров (шарики «впаивались» в стены), для украшения аквариумов.

детство, игрушки, шарики

Далее реплики с различных "ностальгических" форумов:

У нас рядом был аэродром и говорили, и существовала такая легенда их происхождения: когда самолет взлетает, от трения шасси по асфальту и огромной температуры асфальт и всяческая пыль-грязь на нем плавятся, а потом стекленеют.

А мой старший брат приносил эти шарики со стеклянного завода - они с друзьями перелезали через забор и набирали их полные карманы. Говорили, что этих шариков там - пруд пруди, валяются повсюду. У меня было полно зеленых, один красный и самый любимый - голубой.

Помню выходили целым двором на железную дорогу для поисков этих шариков. Находились довольно редко и с огромной радостью.А нас такие шарики были "свободно - конвертируемой валютой"...и были курсы обмена... Бесцветные - самые дешевые, темно-зеленые - 1 штука = 10 бесцветных, голубые и молочно-белые - минимум 20 штук прозрачных. Мы эти шарики закатывали в лунки. Кто самый меткий - тот и забирает все богатство

у нас была следующая теория возникновения этих шариков - на киностудии во время съемок для изображения сокровищ особо сверкающих использовались, ну а потом конечно же оказывались у нас во дворе как-то...

А у нас в школу приходили полицейские и просили сдать стеклянные шарики, якобы они ядовитые. Просто так я думаю никто-бы не погнал полицию на беседы в каждый класс. Никто конечно не сдал.... Но может радиоактивные отходы так перевозили? Находили мы их на железной дороге, цвета всех оттенков голубого и зеленого.

Основное и изначально предназначение этих стеклянных шариков ГАЛТОВКА. Вернее сами шарики являются галтовочными телами.

Галтовочные тела применяются при обработке мерительного, медицинского и слесарно-монтажного инструмента; деталей автомобилей, мотоциклов, велосипедов, часов; ножевых изделий; лопаток турбин; гребных винтов; шестерён; скобяных изделий; метизов; ферритов; фарфоровых изоляторов; сантехнической арматуры; цепей; столовых приборов; пуговиц; деталей протезов; мебельной, обувной и т.п. металлофунитуры и многого другого.

Галтовочные тела используются как наполнитель при обработке деталей для удаления заусенцев, ржавчины, окалины, притупления кромок, уменьшения шероховатости, поверхностного упрочнения:

во вращающихся барабанах различного типа (роторные, консольные, герметичные, перфорированные, планетарные и т.д.);в вибрационных контейнерах, где вместо вращения используется вибрационное воздействие в 2-х или 3-х направлениях, что обеспечивает обработку хрупких и мелких деталей без повреждений.

детство, игрушки, шарики

Стеклянные шарики – это формованные сферические изделия, изготовляемые путем варения кварцевого песка, плавикового шпата, известняка, глинозема, борной кислоты и др. в стеклоплавильной печи при высокой температуре.Стеклянные шарики изготавливаются диаметром 22 ± 1 мм. В их состав входит оксид бора (B2O3), массовое процентное содержание которого составляет не менее 7%.По физико-химическим свойствам шарики стеклянные не являются токсичными, взрывоопасными, горючими. Эти нейтральные характеристики позволяют довольно широко использовать стеклянные шарики.Шарики стеклянные являются полуфабрикатом, исходным материалом для выработки стекловолокон различного назначения, производства тканных и нетканых волокон. Также стеклянные шарики применяются для дисперсии твердых и жидких тел (особенно часто в бисерных мельницах).В качестве упаковки для стеклянных шариков используются мягкие контейнеры Big-Bag, предназначенные для транспортировки и хранения сыпучих грузов.

Источник: users.livejournal.com
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
15 комментариев
Лучший комментарий
Показать 15 комментариев

На что жалуетесь?