Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Артефакты прошлого (8 фото)

Mr.Adamson
1065670
11 лет назад · 85865 просмотров
Несколько интересных артефактов прошлого и их предназначение.

1. ГАЗОННЫЕ РОЛИКИ

артефакт, прошлое, старые вещи

Американцы просто фанатеют от своих зеленых лужаек, и для тех кто не знает, правительство США может выписать штраф за неухоженный газон перед домом. Поэтому американские изобретатели всегда обращали особое внимание на потребности американских домовладельцев. Когда-то красивые старые дома были окружены зарослями, а для газона использовали максимум газонные ролики. Тяжелые колеса из цемента, помогали первым фанатам ровного газона создавать гладкую площадку перед домом и утрамбовывать семена в землю. Сейчас же, как Вы сами понимаете, это совершенно не актуально.



2. АКУШЕРСКИЙ ТРЕНАЖЕР

артефакт, прошлое, старые вещи

Если вы посмотрите внимательно, вы, вероятно, увидите больше, чем хотели. Присмотритесь и Вы увидите долговязого маленького ребенка, с желтой подушкой-плацентой внутри беловатой матки. И всё это лежит в небольшом, выдолбленном из дерева туловище. Акушерский тренажер использовался на протяжении веков для подготовки врачей и акушеров. Именно этот тренажер был сделан в Италии и ему больше трех веков. Он считался очень передовым в своё время.

3. КОРОБОЧКА ДЛЯ ВОЛОС

артефакт, прошлое, старые вещи

Что Вы делаете с волосами из расчески? Выбрасываете? Как вам не стыдно. Используйте эту емкость для хранения ваших волос. С викторианских времен до начала 20 века, дамы собирали свои волосы в коробочки такие, как эта. Волосы, при этом, могли быть повторно использованы. Например, для набивки подушек, игольниц или из них делали пучки, которые вплетали в свою прическу.

4. МИКРОМЕТР КРАСОТЫ

артефакт, прошлое, старые вещи

Микрометр красоты от Max Factor был изобретен, чтобы помочь гримерам при выборе актера для съемок фильма. Лицо измерялось по 325 параметрам и выбирался тот, который нужен был в конкретном случае.Max Factor в 1920-х наконец-то понял, как изготовить именно такую косметику, которая хорошо смотрелась на камеру. Так что после после 1920ого маска постепенно ушла в небытие.

5. ГРОБ-СЕЙФ

артефакт, прошлое, старые вещи

В 19 веке начался рассвет медицины. Медицинские школы Соединенного Королевства выпускали блестящих врачей, частично из-за того, что те могли работать с телами умерших или погибших людей. На самом деле в те времена люди не жертвовали свои тела для науки, поэтому "свежие" тела крали прямо из свежих могил. Единственный легальный источник трупов для медиков - тела казненных преступников. Как Вы понимаете трупов не хватало...Будущие медики фактически занимались, по мнению большинства, сатанизмом и поэтому в некоторых частях Шотландии люди стали укреплять могилы и гробы своих усопших близких. Были разные варианты подобных сейфов и зачастую это помогало.

6. СЛАБИТЕЛЬНЫЕ КУБКИ

артефакт, прошлое, старые вещи

Эти кубки сделаны из сурьмы и когда в него наливали вино, оно очень быстро окислялось, фактически превращая вино в эффективнейшее слабительное. Эти кубки считались семейными реликвиями и передавались из поколения в поколение. Как же хорошо выпить вина и решить проблему с кишечником.Чуть позже появились таблетки из сурьмы, фактически таблетка из металла, которая проглатывалась и также хорошо расслабляла кишечник. Но тут уже без вина...Кстати, таблетка была многоразовая и её использовало всё семейство.

7. ДЕРЕВЯННЫЕ ТРЕЩОТКИ ПРОКАЖЕННОГО

артефакт, прошлое, старые вещи

Прокаженные по закону были обязаны держаться подальше от "нормальных", но они должны были как-то контактировать с общество при этом, предупреждая окружающих о своем присутствии. Поэтому в 17ом веке все прокаженные были обязаны носить с собой эти деревянные трещетки.

8. МАКЕТЫ ТАНКОВ

артефакт, прошлое, старые вещи

Как Вы понимаете, эти макеты использовались с единственной целью - устрашения врага и использовали их исключительно до Первой Мировой. Тогда этот способ запугивания был достаточно популярен и эффективен, но всё изменилось, когда у военных появились достаточно хорошие оптические приборы, которых было достаточно для того, чтобы позволить отличить настоящий танк от макета.

Источник: mentalfloss.com, Muz4in.Net
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
10 комментариев
Лучший комментарий
deday
362

11 лет назад
Автор дебил? Какие ***** танки до первой мировой???

В каком страшном сне деревянные учебные пособия стали вдруг стали "способом запугивания", и да, пусть автор просветит наконец когда это появились "достаточно хорошие оптические приборы"???
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 10 комментариев

На что жалуетесь?