Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Архитектурные просчеты (8 фото)

Амфитеатр в Фиденах

Дата: 27 год н.э.
Место: город Фидены
Текущее состояние: Разрушен
Фиденский амфитеатр был разрушен в 27 году н.э. Это деревянное строение обрушилось из-за слишком большого скопления людей, пришедших посмотреть гладиаторские бои. Этот случай убедил архитекторов в необходимости укрепления построек.

Полученный урок: Учёт веса, который сможет выдержать строение.

просчет, архитектура, строение, ошибка

Александрийский маяк

просчет, архитектура, строение, ошибка

Дата: 1303 год

Место: Александрия

Текущее состояние: Разрушен

Фаросский маяк в Александрии был одним из семи чудес древнего мира, пока в 1303 не был уничтожен землетрясением. С момента первой постройки (примерно в 280 году до н.э.) это сооружение являло собой пример необычной архитектуры, поскольку в высоту маяк составлял около 384 футов (высота 42-этажного дома), и в то же время был способен выстоять океанские штормы, несколько предшествующих землетрясений и войн.

Полученный урок: К сожалению, некоторые постройки не вечны. Развитие технологий помогает строениям выдерживать самые суровые природные условия.

Пизанская башня

просчет, архитектура, строение, ошибка

Дата: 1173 год

Место: Пиза

Текущее состояние: Построена

В начале строительства наклонной Пизанской башни в 1173 г. её высота достигала 60 метров. Башня была построена на болотистой местности, в связи с чем вся конструкция начала наклоняться. В конечном итоге, с целью предотвращения падения, башне потребовалось укрепление фундамента.

Полученный урок: Крайне важным является создание прочного фундамента и строительство зданий именно на нём.

Дамба Св. Франциска

просчет, архитектура, строение, ошибка

Дата: 1928

Место: Лос-Анджелес

Текущее состояние: Разрушена

Дамба Св. Франциска была построена в 1924 и рухнула в 1928, по конструкционным и геологическим причинам. В результате 600 человек погибло при наводнении, вызванном дефектами в фундаменте дамбы.

Полученный урок: Для обеспечения общественной безопасности крайне важны регулярные проверки таких промышленных сооружений, как дамбы, мосты и т.п.

Такомский мост

просчет, архитектура, строение, ошибка

Дата: 1940 год

Место: Такома

Текущее состояние: Восстановлен

В 1940 году мост через пролив Такома-Нэрроуз обрушился во время бури, став самым большим искусственным рифом, а также самой драматичной ошибкой в истории мостостроения. С того момента проектировка висячих мостов была полностью изменена.

Полученный урок: При строительстве всегда необходимо учитывать такие природные факторы, как ветер и изменения погоды.

Башня Джона Хэнкока

просчет, архитектура, строение, ошибка

Дата: 1976

Место: Бостон

Текущее состояние: Отремонтирована

Башня Джона Хэнкока – это 60-этажный небоскрёб в Бостоне, который был торжественно открыт в 1976 году. Из-за постоянного термического напряжения, которому подвергались панели здания, его окна вылетали и, пролетев сотни футов, разбивались об асфальт. В конечном итоге было заменено 10 тысяч окон. Общая стоимость починки составила 5 миллионов долларов. Ещё одним просчётом архитекторов была неспособность здания сопротивляться сильным порывам ветра, из-за чего постройка слишком сильно шаталась. Это спровоцировало приступы укачивания у жителей верхних этажей.

Полученный урок: При строительстве таких больших построек, как небоскрёбы, незначительные факторы влекут за собой значительные последствия.

Спа отель «Вдара»

просчет, архитектура, строение, ошибка

Дата: 2009

Место: Лас-Вегас

Текущее состояние: Отремонтирован

В 2009 году в Лас-Вегасе открылся спа отель «Вдара». Его уникальная изогнутая конструкция способствовала накапливанию солнечных лучей и отражению их в направлении бассейна отеля. Это часто приводило к повышению температуры у бассейна, вызывая солнечные ожоги у людей и плавление предметов.

Полученный урок: Архитекторы должны совмещать несколько обязанностей и опираться на различные области знаний, в том числе и на науку.

«Лотос Риверсайд»

просчет, архитектура, строение, ошибка

Дата: 2009

Место: Шанхай

Текущее состояние: Разрушен

В 2009 году жилой комплекс «Лотос Риверсайд» в Шанхае состоял из одиннадцати 13-этажных зданий. Выкапывание подземного гаража под одним из зданий привело к обвалу всего дома, поскольку изъятая из-под него земля позже была выброшена на свалку около реки. Из-за большого веса берег реки обрушился, вследствие чего речная вода впиталась в землю, превратив почву под зданием в грязь.

Полученный урок: Даже во время ремонтных работ всегда необходимо проверять фундамент и другие важные элементы конструкции. Прочность конструкции и общественная безопасность являются высшим приоритетом.

Источник: aleks1780.livejournal.com
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
7 комментариев
Лучший комментарий
Показать 7 комментариев

На что жалуетесь?