Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Столкновение в воздухе над Броклесби (3 фото)

zubrilov
1285
12 лет назад · 10450 просмотров
29 сентября 1940 года в воздухе над Австралией произошло странное столкновение. Авиационное происшествие было необычно тем, что два самолёта марки Авро Энсон (англ. Avro Anson) после столкновения зацепились друг за друга, а затем благополучно приземлились.


Столкновение в воздухе над Броклесби (3 фото)

Сразу же после столкновения оба навигатора и пилот нижнего самолёта выпрыгнули с парашютами. Пилот верхнего самолёта, однако, обнаружил, что конструкцией из двух самолётов всё ещё можно было управлять используя закрылки, в сочетании с всё еще функционирующим двигателем нижнего самолёта. Ему удалось совершить успешную аварийную посадку на поле возле Броклесби (Brocklesby). Все четыре члена экипажа выжили. Самолёты были отремонтированы и использовались в дальнейшем на службе ВВС.


Столкновение в воздухе над Броклесби (3 фото)



22-летнего пилота самолёта Леонарда Фуллера (Leonard Graham Fuller) повысили в звании до сержанта. Он продолжал служить на Ближнем Востоке, а затем и в Европе в эскадрильи ВВС № 37. За свои заслуги в Италии он получил медаль в 1942 году. Сразу после этого, его отправили обратно в Австралию, где он продолжал работать инструктором. Фуллер погиб 18 марта 1944 года, когда велосипед, на котором он ехал, столкнулся с автобусом.


Столкновение в воздухе над Броклесби (3 фото)

26 января 2007 года в Броклесби поставили памятник в память об этой удивительной авиакатастрофе.


Источник: strannoe.info

Посты на ту же тему
1 комментарий
Лучший комментарий

На что жалуетесь?