Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Добыча сланцевого газа на Украине

10 лет назад · 565 просмотров
Копаясь в недрах данного ресурса случайно наткнулся на комент одного из пользователей именующего себя как RJ. Данный персонаж видимо последовал примеру Украинских СМИ, и тупо, но с гордостью, перепостил вот такую информацию.(ЕСТЕСТВЕННО НЕ ВНИКНУВ В СУТЬ ВЕЩЕЙ)



""Местные жители рассказали, что под Славянском, где уже три месяца идут боевые действия между украинской армией и боевиками, началась подготовка к работам по добыче сланцевого газа. Под защитой украинских военнослужащих, гражданские люди занимаются подготовкой к установке буровых вышек. На данный момент уже завозится оборудование. Украинская армия берет в кольцо район планируемой добычи сланцевого газа.

Александр Харченко, гендиректор центра исследований энергетики заявил, что это очень большой объем, так как если Украина будет добывать на 15-20 миллиардов кубометров больше, то она уже будет экспортером. Киевское правительство обеспокоено этим проектом, поэтому осторожно высказывается насчет его перспектив. Стоит отметить, что для украинского государство добыча сланцевого газа будет очень выгодным.

Согласно предварительным оценкам Украина сможет увеличить собственную добычу газа на тридцать-сорок процентов.

Голландская корпорация «Шелл» сообщила о том, что в ближайшем будущем планирует вложить около двухсот миллионов долларов, для того, чтобы начать проводить работы на газовых залежах. Изначально будут бурить пятнадцать скважин. Уже в 2015 году можно начать добывать первые незначительные объемы газа. Только лет через пять рынок сможет ощутить масштабную добычу в миллиардах. Александр Тодийчук, президент Киевского международного энергетического клуба, утверждает, что именно этого опасаются газовые монополисты России. Он отметил, что для «Газпрома» сланцевый газ в Украине, как игла для российского Кощея, — там его смерть.

В будущем сланцевый газ планируют добывать как на Востоке, так и на Западе. Украина сожжет спокойно обойтись без российского газа, так как будет являться четвертой в Европе по объемам его залежей. «Газпром» это прекрасно осознает, поэтому уже много лет ведет целенаправленную компанию, для того, чтобы убить тему сланцевого газа в Европе. Россия в свою очередь расценивает Украину не как землю, а как ресурс для газовой добычи. Это в первую очередь борьба, как за территорию, так и за рынок газа, которого они впоследствии могут лишиться.

Не все так просто!!! ""

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ВСЕ ТАК ПРОСТО(((

От себя могу лишь добавить что мне чуждо и не понятно то что сейчас происходит в БРАТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, в которой кстати, как и у многих Россиян живут мои друзья и родственники. Сколько можно вколачивать гвозди в крышку собственного гроба Не понятна радость некоторых "Россиян" которые искренне радуются тому что Украина просто обязана замерзнуть без импорта российских энергоресурсов. В первую очередь пострадают простые жители Украины такие же как мы с вами.
Посты на ту же тему
5 комментариев
Лучший комментарий
Показать 5 комментариев

На что жалуетесь?