Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Майдан в Фергюсоне разрастается или ответ макаке

10 лет назад · 1093 просмотров
Власти штата Миссури продлили действие комендантского часа и режима чрезвычайного положения в городе Фергюсоне, где после убийства полицейским чернокожего подростка уже более недели не утихают беспорядки. После ввода в город сил национальной гвардии участники акций протеста обстреляли стражей порядка и попытались сбить полицейский вертолет. Президент США Барак Обама призвал жителей Фергюсона к спокойствию и поддержал мирные акции протеста против расовой дискриминации, проходящие в других американских городах.

Беспорядки в населенном афроамериканцами пригороде Сент-Луиса (штат Миссури), спровоцированные 10 августа гибелью 18-летнего чернокожего подростка Майкла Брауна, вспыхнули с новой силой после того, как в понедельник губернатор штата Джей Никсон попросил федеральные власти направить туда отряды национальной гвардии. В знак протеста местные жители устроили у резиденции губернатора масштабную акцию, переросшую в столкновения с полицией. В ходе беспорядков было задержано более 30 человек.

Вчера в Фергюсоне раздались выстрелы: участники акций протеста обстреляли полицейских, применявших резиновые пули, слезоточивый газ и светошумовые гранаты. В результате пострадали несколько человек, в том числе журналисты. Несколько представителей СМИ были задержаны.

Местные власти заверили, что применение силы с их стороны не было чрезмерным и было направлено исключительно против вооруженных бандитов, угрожающих общественному порядку. «Ни одна пуля не была выпущена из оружия офицеров полиции, несмотря на то что сами они попали под сильный обстрел»,-- заявил офицер дорожно-патрульной службы США капитан Рональд Джонсон. Он сообщил, что полицейские конфисковали у демонстрантов несколько пистолетов.

Источник:

25 комментариев
Лучший комментарий
Показать 25 комментариев

На что жалуетесь?