Европа скоро будет «наказывать» Киев (3 фото)
В Европе начинается «газовая паника».
Цена на газ прекратила самое резкое падение с 2009 года и перешла к росту в связи с опасениями, что разлад в отношениях между Россией и Украиной приведет к глобальным перебоям в поставках топлива.
Фьючерсы на газ с поставкой в следующем месяце подрожали на торгах в Лондоне на 21% за последние шесть недель. В начале июля они доходили до самой низкой отметки с 2010 г., поскольку после мягкой зимы газохранилища в Евросоюзе были заполнены по максимуму для этого времени года.
Согласно результатам торговой сессии 18 августа, газ в Великобритании подорожал до 42,65 пенса за терм (7,1 доллара за миллион британских тепловых единиц).
По прогнозам Societe Generale, в четвертом квартале 2014 года цена газа в Лондоне вырастет до 64 пенсов за терм.
Биржа всегда остро и прагматично реагирует на события в мире. Фактически в Европе начинается «газовая паника».
Контрсанкции России на эмбарго продуктов питания, убедительно показали, что новые секторальные санкции опять могут привести к контрсанкциям. Европа может просто замерзнуть и ограничить поставку газа для нужд промышленного производства.
Кто в этом виноват, естественно Украина, которая не хочет платить долги за газ, да еще грозиться прекратить транзит российского газа через свою территорию.
«Дитя западной демократии» полностью обгадило своих «родителей». Но пока это только цветочки, ягодки еще впереди.