Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Настоящий Мужчина, настоящий профессионал - Андрей Стенин

9 лет назад · 1050 просмотров
Андрей Алексеевич Стенин родился 22 декабря 1980 года в городе Печора Республики Коми РФ.

С 2003 года работал корреспондентом отдела "Общество" "Российской газеты", затем несколько лет трудился в "Газете.Ru".

С 2008 года занимался фотографией. Внештатно снимал для ИТАР-ТАСС, РИА Новости, "Коммерсантъ", Reuters, Associated Press, France Press.

С 2009 года — фотокорреспондент РИА Новости, с 2014 года работал специальным фотокорреспондентом Объединенной дирекции фотоинформации МИА "Россия сегодня".

Андрей Стенин специализировался на съемке чрезвычайных происшествий, массовых беспорядков, военных конфликтов, судебных процессов.

В 2010 и 2013 году был награжден премией "Серебряная камера".

С 5 августа 2014 года Андрей Стенин, работавший на востоке Украины, не выходил на связь. Источники сообщали, что он мог быть задержан украинскими силовиками, однако Киев этого не подтверждал.

По всему миру проходили акции в поддержку фотокорреспондента. Акции в поддержку Андрея Стенина прошли в Сербии, России, Аргентине, Великобритании, Мексике. Обеспокоенность судьбой Стенина выразили представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович, Международная федерация журналистов (IFJ), а также Международная организация "Репортеры без границ" (Reporters sans frontiers, RSF).

3 сентября 2014 года стало известно, что Андрей Стенин погиб в районе Донецка — автомобиль, в котором он ехал на редакционное задание, был расстрелян и сожжен на шоссе.
Посты на ту же тему
16 комментариев
Лучший комментарий
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 16 комментариев

На что жалуетесь?