Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Юрмала теряет 17 млн евро от переезда «Новой волны» в Сочи

Starzavr
21271.8
9 лет назад · 3134 просмотров
Юрмала теряет 17 млн евро от переезда «Новой волны» в Сочи


12 января стало известно, что международный музыкальный фестиваль «Новая волна» переезжает из латвийской Юрмалы в Сочи.

Об этом сообщил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Пресс-служба губернатора приводит слова, сказанные им на мероприятии, посвященном Дню прокурорского работника.

«Хочу поделиться с вами радостью. Мы завоевали право принимать „Новую волну“. И я считаю, что это не просто наши маленькие победы. Это то, чем мы будем привлекать огромное количество туристов, заполнять гостиницы, создавать новые рабочие места», — приведены в сообщении слова Ткачева.

Губернатор подчеркнул, что основными городами-претендентами, кроме Сочи, были Калининград и Ялта. Организаторы долго не могли сделать выбор, но в итоге остановились на олимпийской столице.

Член президиума сейма Латвии Андрей Клементьев подтвердил эту информацию, с сожалением заметив, что в результате переезда песенного конкурса на Черноморское побережье бюджет Юрмалы потеряет 17 миллионов евро.

«К сожалению, это случилось. Юрмала потеряет 17 миллионов евро, которые зарабатывает на проведении этого мероприятия, и рекламу, которую этот конкурс делал нашему городу-курорту.

Это серьезная потеря, и я надеюсь, что уроки здесь, в Латвии, будут извлечены. Важно, чтобы вслед за конкурсом из Юрмалы не ушли такие российские фестивали, как „Голосящий КиВиН“, „Юрмалина“ и Comedy Club», — сказал Клементьев.

При этом Клементьев еще в ноября 2014 года говорил, что Юрмала, в случае если там перестанут проводить конкурс «Новая волна», потеряет конкурентоспособность по сравнению с другими курортами на Балтийском море. «Конкурс „Новая волна“ очень выгодное мероприятие для Юрмалы, и во многом благодаря ему городу удается выживать», — подчеркивал тогда депутат латвийского сейма.

Напомним, что конкурс молодых исполнителей «Новая волна» с участием звезд российской и зарубежной эстрады с 2002 года проводился в Юрмале в июле. В прошлом году накануне открытия конкурса латвийский МИД включил в «черный список» невъездных в страну лиц певцов Иосифа Кобзона, Олега Газманова и певицу Валерию в связи с их высказываниями о событиях на Украине и позицией по присоединению Крыма к РФ.
Посты на ту же тему
75 комментариев
Лучший комментарий
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 75 комментариев

На что жалуетесь?