Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

У школьников наступил конец света (2 фото)

zubrilov
1287
11 лет назад · 8540 просмотров
В Свердловской области коммунальные услуги отключили свет в учебном заведении, т.к. им не заплатили 144 тысячи рублей.
Школьники были вынуждены заниматься при свечах.


школа, ученики, выключили свет, при свечах

Электричество в школе № 27 в поселке Ертарский отключили за задолженность, которая накопилась в течение года. Только спустя неделю обучения в темноте отдел образования решил вопрос с энергетиками.

Наказать детей за долги школы решился ОАО "Свердловэнергосбыт". Энергетики просто прекратили подачу электроэнергии в учебное заведение до полной оплаты.

Посовещавшись с родителями, педагоги приняли решение продолжать учить ребят. Поскольку из-за перевода времени на Урале светлеет только к 11 часам утра, во всех кабинетах школы - от младших классов и до директора - горят свечи, по коридорам ребятишки тоже ходят с подсвечниками и фонариками.

А так как из-за отсутствия электричества полностью остановилась работа столовой, учеников посадили на сухой паек - сок и бутерброды


школа, ученики, выключили свет, при свечах

- Читать и писать в таких условиях невозможно, поэтому все предметы преподаются устно, - говорит учительница по ОБЖ Наталья. - По моему предмету мы как раз по иронии судьбы проходим правила пожарной безопасности. На свечах все получается весьма наглядно. А вот такие дисциплины, как алгебра, геометрия, русский язык, конечно, хромают.

Как оказалось, общая задолженность всех школ Тугулымского района перед "Свердловэнергосбытом" составляет 6,3 миллиона рублей. Некоторые учреждения уже отключили частично, оставив подачу энергии лишь на пожарную сигнализацию и холодильники. Возможно, впереди их тоже ждет полная темнота.

- Мы были вынуждены это сделать, так как, несмотря на все наши просьбы, управление образования уже несколько месяцев не может выплатить нам деньги, - пояснили энергетики. - Возможность не прекращать учебный процесс в школе осталась, в частности, котельная продолжает работать.

К ситуации подключилась прокуратура Тугулымского района. После проведения проверки в суд поступило исковое заявление с требованием признать незаконными действия энергетиков.

- Введя ограничения подачи энергии, ОАО "Свердловэнергосбыт" оставило без электроснабжения школу, где обучаются и воспитываются несовершеннолетние дети, - заявила пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области Лидия Смирнова. - Решение вопроса по возобновлению подачи электроэнергии в школу поставлено на личный контроль прокурором района.


Источник: lifenews.ru

Посты на ту же тему

На что жалуетесь?