Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

США оказались не готовы к появлению российско-китайского альянса

9 лет назад · 6649 просмотров
Российско-китайские отношения переживают лучший период за всю свою историю, и США следует всерьез опасаться тесной дружбы Москвы и Пекина, пишут авторы книги "Российско-китайская ось: новая холодная война и кризис лидерства США" Дуглас Шоен и Мелик Кайлан в своей статье в The Business Insider.
По словам российского и китайского лидеров Владимира Путина и Си Цзиньпина, партнерство Москвы и Китая характеризуется высоким уровнем взаимного доверия, уважением к интересам друг друга и поддержкой в ключевых вопросах. РФ и КНР взаимодействуют и объединяют усилия в политической, военной и экономической сферах. При этом Китай не встал на сторону Запада в вопросе антироссийских санкций, напоминают авторы.
"Мир наблюдает за оформлением и укреплением российско-китайской "оси". Новый альянс представляет собой главную угрозу безопасности США, к появлению которой мы (американцы – прим. ред.) оказались практически не готовы…", — пишут Дуглас Шоен и Мелик Кайлан.
Союз России и Китая крайне значим на мировой арене. Россия, Китай и некоторые другие страны, которые вовлечены в орбиту влияния двух держав, стремятся подорвать силу США, лишить их статуса мирового гегемона и создать новую, антизападную структуру власти, полагают исследователи.
По мнению авторов, сейчас в мире идет новая холодная война, в которой участвуют давние недруги американцев, но при этом еще более сильные, чем десятилетия назад, а сами США находятся в растерянном и неуверенном состоянии.

Источник:

Посты на ту же тему
89 комментариев
Лучший комментарий
Показать 89 комментариев

На что жалуетесь?