Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Россия заблокировала заявление по Мариуполю в Совбезе ООН

9 лет назад · 560 просмотров
Совету безопасности ООН в ночь на воскресенье, 25 января, не удалось согласовать текст совместного заявления по поводу субботнего обстрела Мариуполя, в результате которого погибли не менее 30 мирных жителей. О содержании документа поспорили Великобритания и Россия, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу постоянного представительства России при организации.

«На протяжении дня 24 января мы обсуждали возможную реакцию членов Совета Безопасности ООН на события в Мариуполе, повлекшие гибель гражданских лиц. Однако консенсуса достичь не удалось, поскольку делегация Великобритании настаивала на осуждении советом отдельных заявлений ополченцев», — говорится в заявлении.

Агентство Reuters со ссылкой на неназванного дипломата сообщает, что Россия, обладающая правом вето, заблокировала заявление, «отказавшись включать в него осуждение недавних провокационных публичных заявлений сепаратистов».

В проекте заявления речь идет о высказываниях главы самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Александра Захарченко, который накануне заявил, что не намерен идти на компромиссы в вопросе перемирия с украинскими военными при наступлении сепаратистов.

Документ, который подготовил Лондон, «решительно осуждает такие безответственные заявления» сепаратистов и призывает к расследованию атаки на Мариуполь.

В понедельник, 26 января, возможно, пройдет еще одно заседание Совбеза по Украине. На такой встрече настаивал украинский премьер Арсений Яценюк.

Ранее обстрел Мариуполя осудил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. По его словам, ракеты выпускались по жилым районам беспорядочно. Он призвал участников конфликта удвоить свои усилия по выполнению минских договоренностей.

С осуждением обстрела выступил и госсекретарь США Джон Керри. Он возложил ответственность за обстрел не только на сепаратистов, но и на Россию. С подобными заявлениями выступили также генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Пресс-служба президента Украины Петра Порошенко сообщила, что главе государства удалось договориться о возможном проведении переговоров в так называемом женевском формате с участием США, Евросоюза, Украины и России. Президенту пришлось срочно вернуться из Саудовской Аравии, где он участвовал в церемонии прощания с королем Абдаллой.

Восточная окраина Мариуполя подверглась артиллерийскому обстрелу накануне утром. Погибли по меньшей мере 30 человек, более 100 получили ранения. Киев возложил ответственность за произошедшее на «ДНР», в руководстве самопровозглашенной «республики» эти обвинения назвали провокацией.

Источник:

34 комментария
Лучший комментарий
Показать 34 комментария

На что жалуетесь?