Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Есть ли у оппозиции моральное право на антикризисный марш?

bez_tebya
45524
9 лет назад · 686 просмотров
Большинство действий российской оппозиции трудно поддается единой логике. Нередко они задаются одной целью, а потом, когда обстоятельства меняются, забывают обо всех прежних взглядах и цепляются за новые. Но все же объяснение этому есть.

Так, общие настроения среди противников действующего строя таковы, что нужно сейчас искать выходы из кризиса. Но еще несколько месяцев назад, до падения курса рубля, большинство белоленточников говорило об обратном: кризис поможет им сменить в стране власть.

Помните, к примеру, Михаила Ходорковского, который еще в октябре предрекал России кризис? У него, очевидно, была какая-то инсайдерская информация, ведь события, приведшие к падению курса рубля, не имели явных предпосылок, а были кем-то срежиссированы. Кроме того, он тогда говорил: "Россия может в конечном итоге столкнуться с повторением 1917 года". И здесь есть две нестыковки. Во-первых, как следует из контекста, получается, что именно этого он и ждет. Во-вторых, не слишком ли много связей с большевиками? Идеологически они ведь вроде как далеки от либерал-демократов правого толка.

Похожая история была и с Pussy Riot. Они выступили в Европарламенте с программным заявлением. Попросили счетоводов и дипломатов Старого Света ухудшить жизнь россиян. Мол, "диван под россиянами стал слишком удобным, поэтому никто и не шевелится, чтобы участвовать в акциях протеста". Что ж, не та это честность, за которую можно заслужить уважение.

В подобном тоне всегда выступал и Алексей Навальный. Но сейчас прошли все разговоры, что кризис - это хорошо и что так удастся быстрее сменить власть. Теперь несистемная оппозиция переключилась на противоположную повестку. То есть они сами просили кризис, своей вредительской деятельностью сами ему поспособствовали.

Считали, что окажутся тут как тут, когда экономические проблемы пошатнут страну и власть не сможет в трудных условиях работать. Но вот незадача – правительство и парламент разработали весьма жизнеспособный антикризисный план, да и народ не торопится роптать.

И теперь "пятая колонна", ратовавшая за кризис, собирает АНТИкризисный марш. Где же тут логика? Разве что, в неуемном желании если не быть кем-то, то хотя бы казаться. Впрочем, даже это не очень получается – о том, чего именно будут требовать 1 марта, оппозиционеры так и не договорились.
Посты на ту же тему
32 комментария
Лучший комментарий
vitalikrubtsov
8

9 лет назад
Цирк уродов самых настоящих и предателей России. Ещё и пытаются обличить это в хорошем виде.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 32 комментария

На что жалуетесь?