Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Россия возрождается: Уровень абортов в России резко снизился

9 лет назад · 205 просмотров
Постоянный автор Forbes Марк Адоманис выражает удивление тем, что западные издания, описывая различные демографические показатели России, по-прежнему пользуются устаревшими статистическими данными.

Удивительно, как в западных исследованиях предпочитаю прибегать к уже давно неверной информации. В работе Йельского университета "Российская демография: идеальный шторм" говорится о том, что на каждого рожденного ребенка в России приходится по два аборта. Звучит это как страшный и ужасный приговор, но быстрый взгляд на удобный "Демографический ежегодник" Росстата позволяют быстро узнать все необходимое, чтобы с уверенностью заявить - приведенные выше данные не соответствуют действительности.

На самом деле, в последние годы на один аборт в России приходится два рождения, последний раз, когда было наоборот - в 1997 г. Вы можете сказать, что количество абортов в России по-прежнему слишком высоко (по сравнению с ЕС и США), а российские власти должны больше внимания уделять другим формам контроля рождаемости, вы также можете раскритиковать российскую систему здравоохранения (которая оставляет желать лучшего), вы можете назвать еще множество фактов, выставляющих Россию в дурном свете, но говорить о том, что "два аборта приходятся на одно рождение" вы не можете, потому что это не правда!

В реальности количество абортов в России резко снизилось в последние 20 лет, а характер использования противозачаточных средств постепенно (правда довольно медленно) приближается к западным нормам. Информация Росстата об абортах не является государственной тайной, скрытой в малоизвестном провинциальном архиве. Вместо этого она находится в свободном доступе для всех, у кого есть интернет и капелька любознательности. Языковой барьер также не является в этом случае препятствием, так как Росстат публикует свой "Демографический ежедневник" и на английском языке.

Сегодня удивительно легко рисовать Россию в негативном свете. Вы можете посмотреть на данные инфляции, экономического роста, оттока капиталов, безработицы и миграции и сказать: "За последний год эти примеры намного ухудшились и, вероятно, тоже самое произойдет и в ближайшем будущем". Но критикуя, необходимо использовать точную информацию. Подвергайте критике Россию за ее фактический (не очень впечатляющий!) послужной список, но не мнимый.

Источник:

Посты на ту же тему
9 комментариев
Лучший комментарий
Показать 9 комментариев

На что жалуетесь?