Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Определен маршрут сухопутной части "Турецкого потока"

9 лет назад · 408 просмотров
Турция и "Газпром" определили маршрут сухопутной части нового газопровода. Первая нитка "Турецкого потока" будет построена через два года и позволит "Газпрому" поставлять в Европу 47 миллиардов кубометров газа в год, еще 16 миллиардов — самой Турции. Об этом стало известно по итогам переговоров главы "Газпрома" Алексея Миллера с турецким министром энергетики.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер встретился с министром энергетики Турции в аэропорту Ататюрка города Стамбула. Специально для этой встречи Танер Йылдыз прилетел из Анкары. Облет на вертолете сухопутного участка будущего газопровода "Турецкий поток" должен был занять не больше трех часов, но в итоге затянулся почти на четыре с половиной.

Как сказал Алексей Миллер, в ходе этого полета были определены реперные точки потока, которые очень важны для дальнейших изысканий и проектирования газопровода. "Программу полетов мы выполнили то, что называется, по максимуму. Мы реально облетели всю трассу газопровода от Черного моря до Греции с остановками, с внимательным осмотром точек сдачи, точки выхода газопровода из моря, с фотографиями, с обсуждениями на борту вертолета. То есть, сегодня была насыщенная и плодотворная программа", — рассказал глава "Газпрома".

Как сообщалось ранее, начальной точкой "Турецкого потока" станет компрессорная станция "Русская". Газопровод пойдет по дну Черного моря в сторону Болгарии, а после повернет западнее Босфора к европейской части Турции. Морской участок составит 910 километров, а сухопутный, как было определено накануне — 180.

"Была определена точка, где газопровод выйдет из моря это район населенного пункта Кейке. Была определена точка, где наш российский газ будет сдаваться в газотранспортную систему Турции для турецких потребителей — это район города Люлебургас в 74 километрах от берега Черного моря. И был определен район, где газопровод пересечет турецко-греческую границу — это район Ипсала. Итого протяженность газопровода — 180 километров", — рассказал Миллер.

Алексей Миллер и Танер Йылдыз также достигли договоренности относительно объемов газа, который пойдет на границу Турции и Греции. В связи с тем, что в Стамбул будут поставлять на три миллиарда кубометров газа больше, чем в предыдущем году, общий объем составит около 47 миллиардов кубометров.

"Мы приступим к реализации проекта, который является важным не только для наших стран, но и для всего региона и Европы", — подытожил Танер Йылдыз.
И на этом транзит через Украину думаю закончится. А вместе с этим и поток денежных средств в Украину за транспортировку Российского газа в Европу. Скорее всего Украина будет топиться либо дровами, либо через кучу Европейский "друзей" получать газ из Греции по интересным наверняка ценам.

Источник:

Посты на ту же тему
33 комментария
Лучший комментарий
Norra
181

9 лет назад
И не важно, что после турецкой границе нет никакой инфраструктуре и газ никак не попадет в Европе?
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 33 комментария

На что жалуетесь?