Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Почему Навальный так стремится в 37-й год?

bez_tebya
45524
9 лет назад · 523 просмотров
Похоже, прошли те времена, когда любая идея Алексея Навального встречала в среде "белоленточников" всеобщий одобрямс. Его инициативу о введении норм по борьбе с незаконным обогащением не поддержали многие видные оппозиционеры.

И на этот раз они были абсолютно честны. Например, бывшая судья Конституционного суда Тамара Морщакова назвала это "мерой против каждого из нас". Наверное, имелось в виду, что большинство оппозиционеров, которым удалось куда-либо пробиться, а не просто на митингах транспаранты таскать, далеко не всё своё нажили честным трудом. Им есть, что терять – в случае появления нормы, по которой за «красивую жизнь» могут наказать, пострадают очень многие.

И, судя по всему, глава Совета по правам человека Михаил Федотов тоже чувствует, что рыльце в пушку. Не зря же так ревностно сравнивает инициативы своего коллеги с ужасами сталинско-ежовских репрессий 1937 года.

Но видя справедливую и даже адекватную негативную реакцию сторонников Навального, удивляешься, а где же логика в действиях его самого? Ведь он призывает ко всеобщему свободомыслию и тут же предлагает "закручивать гайки".

Возможно, его просто заставили "протаскивать" в блогосфере эту тему. Может, он бы и рад был взять что-нибудь более выигрышное и интересное. Но не стоит забывать, что Алексей Навальный – это проект Кремля, и то, что называется его инициативами, может исходить от совсем других людей.

Что же касается сути проблемы, то уголовная ответственность за незаконное обогащение в том виде, в котором ее предложил Навальный, фактически перечеркивает всю систему презумпции невиновности. То есть не важно, докажут ли вину того или иного чиновника. Если он живет не по средствам и имеет «слишком много», все равно сядет за решетку. Ну или будет годами ходить по судам и оправдываться.

Еще одна опасность действий Навального в том, что он в течение нескольких месяцев агитировал за нее в своем фан-клубе и дурачил людей. Впрочем, оппозиционеру о последствиях таких нововведений можно не переживать. Брат, работавший в государственной организации, уже и так сидит, а сам блогер пахать с утра до вечера на государство никогда и не собирался. Следовательно, его подобные изменения все равно не затронут.

Так что единственное, чем объясняется такое поведение, – это игрой на сиюминутных тенденциях общественного мнения. Ну и, конечно тем, что подобные нововведения https://20.navalny.com/#popup_faq отрицательно сказались бы на устойчивости всей государственной системы. То есть это лишь часть подрывной деятельности, спрятанная под благовидным предлогом.

Источник:

Посты на ту же тему
13 комментариев
Лучший комментарий
greedlock83
216

9 лет назад
аффтар определись навальный проект кремля или он ведет подрывную деятельность....
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 13 комментариев

На что жалуетесь?