Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Американцы узнали правду об отношении россиян к санкциям

9 лет назад · 790 просмотров
Эффективность санкций Запада против России давно вызывает вопросы, но сами россияне, хотя и почувствовали их на себе, не считают их наказанием. Но истинное отношение граждан стран к таким ограничениям для многих иностранцев было тайной.

Очевидно, что на Западе в обществе формируется совершенно другое мнение, и от этого наблюдать за различием восприятия становится особенно интересно. Американский блогер Vineyard of the Saker постоянно следит за различными публикациями о санкциях в российских СМИ и пишет, как его всегда поражал тот факт, что в России люди совершенно под другим углом рассматривают эту тему.

«Вести Экономика» приводит основные умозаключения, которыми человек делится со своими соотечественниками.

Так, например, Vineyard of the Saker отмечает, в РФ никто не верит, что санкции являются реакцией на Крым или якобы участие в событиях в Донбассе. Никто. Крым и Донбасс, по мнению россиян, лишь причина и обоснование враждебных действий Запада, а истинная причина лежит в «независимой» позиции России, которая открыто бросает вызов существующему мировому порядку.

Кроме того, все чаще звучит точка зрения, что санкции не будут сняты вне зависимости от действий России.

Несмотря на то что российские власти об этом говорили с самого начала, для иностранцев почему-то стало открытием, что санкции в РФ воспринимают как возможность снизить зависимость экономики от нефти и импорта различных товаров и технологий.

Наиболее шокирующим фактом для американцев, безусловно, является информация о том, что россияне не только не винят президента Путина в санкциях и сложностях, но и поддерживают его. Более того, население прекрасно понимает, что Запад ненавидит Путина не какие-то неправильные шаги, а скорее наоборот. Как подтверждение этому блогер приводит рекордный рейтинг президента.

Отдельное внимание автор обращает на убеждение русских в том, что уязвимость страны стала причиной прежних структурных проблем, которые необходимо исправить, но при этом никто не говорит о том, что присоединение Крыма и поддержка Новороссии были ошибкой.

И наконец, автор обращает внимание на то, что, хотя Россия и готова к войне, о воинственных настроениях в стране не может быть и речи, наоборот, большинство выступает против.

Все сказанное выше приводит автора к единственному выводу: шансы западных санкций на достижение конечной цели — изменение внешней политики России — фактически равны нулю, ровно так же, как они равны нулю в стремлении ослабить существующий политический режим.

Но все это, похоже, не поддается пониманию политических деятелей Запада, особенно тех, кто находится в Брюсселе. Все вышесказанное их практически не волнует, по крайней мере до тех пор, пока они чувствуют свою значимость, даже если эта значимость находится только в их собственных умах.

Источник:

Посты на ту же тему
25 комментариев
Лучший комментарий
Показать 25 комментариев

На что жалуетесь?