Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Начались поставки газа из России в ДНР и ЛНР

9 лет назад · 270 просмотров
Москва. 19 февраля. INTERFAX.RU — Российский газ начал поступать в самопровозглашенные республики Донбасса, заявил премьер-министр ЛНР Геннадий Цыпкалов.

Ранее он сообщил, что ЛНР и ДНР после прекращения Киевом поставок газа имеют техническую возможность получать его из России.

«У нас проходят две нитки газопровода “Ставрополь-Москва”. Первую нитку можно использовать для поставок газа в ДНР, вторую — в ЛНР», — сказал Цыпкалов «Интерфаксу» в четверг.

Он сообщил, что суточная потребность ДНР и ЛНР в газе в зимнее время составляет порядка 12 млн кубометров. «Суточная потребность ЛНР в газе составляет 5 млн кубометров, ДНР — 7 млн. Это без учета промышленности», — сказал он.

Ранее в четверг стало известно, что Украина прекратила подачу газа на территории самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. «Сделано это было варварски — краны на магистральном газопроводе демонтированы так, что повторное их переключение стало невозможным. Имеющегося на территориях республик газа хватит до вечера», — сообщил Луганский информационный центр.

В НАК «Нафтогаз Украины» заявили, что прекращение поставок связано с многочисленными повреждениями газотранспортной инфраструктуры, которые были нанесены в ходе боевых действий.

Также в четверг глава российского правительства Дмитрий Медведев поручил Минэнерго и «Газпрому» организовать поставки газа на юго-восток Украины в качестве гуманитарной помощи. «Люди не должны замерзнуть», — подчеркнул премьер-министр.

Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова пояснила: «Поставки газа на юго-восток в качестве гуманитарной помощи будут осуществляться “Газпромом” на коммерческой основе. Источники финансирования определяются».

Источник:

Посты на ту же тему
12 комментариев
Лучший комментарий
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 12 комментариев

На что жалуетесь?