Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Гривна догоняет рубль

9 лет назад · 5450 просмотров
Украинцы не успевают следить за изменениями курса национальной валюты — обменные пункты меняют цифры на табло несколько раз за день. На гривну давит ажиотажный спрос, поскольку многие юридические лица и население стараются спасти свои сбережения и активно приобретают доллары. Настроения украинцев дорого обходятся бизнесу: одежда, обувь и топливо дорожают, импорт продовольственных товаров практически замер.

На Украине не утихает валютный ажиотаж. Во многих обменниках скапливаются очереди из желающих купить доллары.

«Официально украинцы могут приобрести валюту на сумму не более чем на 3 тыс. грн в сутки, что составляет примерно $90. Во многих банках нет мелких денег, а $100 они уже продать не могут. Поэтому у покупателя просят $10 сдачи», — рассказывает директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Это толкает людей на черный рынок. Но там количество желающих купить валюту практически вдвое больше количества тех, кто планировал ее продать. Причем, покупателей не тревожил тот факт, что фактически за день доллар подорожал с 32 до 35 грн/$1.

На черном рынке вчера просили 36−37 грн./$1. В среду уже 40−41 грн/$1.

Как результат, курсовые качели стали главной темой обсуждения в социальных сетях, затмив даже информацию о военных действиях на востоке страны.

Хочется спросить у украинцев: довольны майданом, радость от падения российского рубля уже не такая радостная, когда новый майдан?

Источник:

Посты на ту же тему
158 комментариев
Лучший комментарий
Павел Смыков
8

9 лет назад
А кто говорил что после майдана будет хорошо сразу? Будет переходный период, а за ним восстановление и надеюсь улучшение. А без майдана так и оставалась бы воровская стабильность, как и в России. Но в России стабильность уже утонула в пропаганде.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 158 комментариев

На что жалуетесь?