Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Россия может поддержать независимость ДНР и ЛНР

9 лет назад · 137 просмотров
Россия может поддержать независимость провозглашенных ДНР и ЛНР, если не останется других вариантов разрешения кризиса на юго-востоке Украины. Об этом заявил в пятницу в интервью радиостанции «КоммерсантЪ.фм» председатель комитета СФ по международным делам Константин Косачев.

"Если и когда будут исчерпаны все другие возможности достичь политического решения, я этого варианта не исключаю", — сказал сенатор, отвечая на вопрос о том, следует ли России поддержать создание «независимой Новороссии или ДНР-ЛНР», если о таком решении будет заявлено властями провозглашенных республик.

При этом парламентарий подчеркнул, что решение о дальнейшей судьбе этих территорий должно приниматься на основе взаимного уважения интересов конфликтующих сторон.

"Не нужно России здесь говорить: «Нет, вы обязательно должны быть территориально целостным государством», или «Нет, вы никогда не будете территориально целостным государством, вы должны разойтись», или «Только федерализация», или «Только автономизация», или «Только децентрализация, — отметил Косачев. — И обратите внимание, что у нас и нет такого подхода, и президент неоднократно говорил, и министр иностранных дел неоднократно говорил: „Многовариантность. Самое главное, чтобы конечный вариант был предметом взаимного удовлетворения и согласия“. Шанс на это „есть колоссальный, это единственное, что должна поддерживать и Россия, и Соединенные Штаты Америки, и Европейский союз, и НАТО, и все остальные“, подчеркнул Косачев.

Источник:

Посты на ту же тему
11 комментариев
Лучший комментарий
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 11 комментариев

На что жалуетесь?