Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Самый пожилой солдат в мире

guchi
8712
9 лет назад · 602 просмотров
Самым старым солдатом в мире по праву можно считать уроженца Симбирской губернии Василия Кочеткова. Этот человек прожил удивительную жизнь, а умер 30 мая 1892 года в городе Белозерск по пути из Санкт-Петербурга. Василий Кочетков, в первую очередь, известен своей службой в армии России, которой он отдал, ни много ни мало, более 80 лет.

Василий поступил на службу в армию в марте 1811 года и стал музыкантом в гренадерском полку. А уже в 1812 году молодой человек прошел первое крещение войной. Позже он воевал в составе Павловского полка в Турецкой войне в 28-29 годах, а в 33 году был переведен в конный дивизион. К 1836 году подошел к концу его 25 летний срок службы в армии и, согласно законам того времени, он имел полное право закончить военную карьеру и зажить мирной жизнью. Однако Кочетков предпочел остаться в царской армии.

В 1843 году уже немолодой ветеран нескольких войн был откомандирован на Кавказ, там его ранили, и солдат 9 месяцев провел в плену. После освобождения Василия представили к званию подпоручика, но он отказался, оставшись служить простым солдатом. И хотя в 1851 году Василий Николаевич пошел в отставку, его военная служба на этом не завершилась, ведь спустя несколько лет началась Крымская война, и бравый солдат опять пошел служить родине. Его отправили в самый ад – оборонять Севастополь, несмотря на то, что призывнику на то время было 68 лет.

Когда война закончилась, император Александр Второй самолично решил перевести героя в драгуны, а позднее, в роту дворцовых гренадеров. Там Василий Кочетков получил звание унтер-офицер. Но и на этом ветеран и обладатель множества наград решил не заканчивать свою карьеру военного, и в 1869 году подал рапорт самому императору о его переводе в Среднюю Азию на войну. Александр Второй был так тронут мужеством этого солдата, что тут же отдал приказ удовлетворить его просьбу и даже вручил ему 50 рублей награды. В 1874 году Василий вернулся с войны и был направлен в жандармский корпус служить конвоиром в императорском поезде. Конечно же, такой мужественный воин, как Василий, не мог прослужить долго в мирном городе и уже через 2 года отправился волонтером в армию Сербии. Принимая участие в защите Шипки, солдат лишился ноги, но к всеобщему удивлению, старик выжил, и в 1878 году опять вернулся в строй. А после окончания войны, Кочетков опять вернулся к прежней службе во дворцовых гренадерах. Через 13 лет службы его все-таки отправили в отставку.

Казалось бы, бесконечная военная служба Василия Кочеткова никогда не могла завершиться, он пережил трех императоров, прослужил в трех родах войск, успел поучаствовать в десяти войнах, получить шесть ранений, а его мундир украшали 23 медали. Согласно воспоминаниям его современников, даже в последние годы жизни солдата, никто не мог и предположить, что Василию уже исполнилось более 100 лет, а за его спиной столько войн и приключений. Умер военный неожиданно и без всяких мучений по пути домой, предварительно получив очередное увольнение.
Посты на ту же тему
4 комментария
Лучший комментарий
Rusbond
0

9 лет назад
Поиском пользоваться умеешь?
Показать комментарий полностью 1
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 4 комментария

На что жалуетесь?