Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Готовность номер...

9 лет назад · 1122 просмотров
Минобороны перебрасывает ракетные комплексы «Искандер-М» под Калининград в ходе внезапной проверки боеготовности вооруженных сил. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в российском военном ведомстве.

«Сухопутная группировка на Балтике будет усилена ракетными комплексами "Искандер" Западного военного округа, доставку которых осуществят большие десантные корабли Балтийского флота», — заявил источник.

В составе Западного военного округа имеются два соединения, оснащенных комплексами «Искандер-М»: 26-я ракетная бригада (под Лугой) и 112-я гвардейская ракетная бригада (под Шуей). Какое соединение задействовано для переброски, не сообщается.

В декабре 2014 года Западный военный округ уже отрабатывал переброску «Искандеров» в Калининград на учения. После окончания мероприятий комплексы вернулись к месту постоянной дислокации во внутренних районах страны.

В 2013 году иностранные СМИ писали о том, что Россия развернула в Калининградской области комплексы «Искандер-М» на постоянной основе. Официального подтверждения этой информации от военных не поступало.
Стратегические ракетоносцы Ту-22М3 будут переброшены в Крым в ходе внезапной проверки боеготовности вооруженных сил, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в российском военном ведомстве.

В то же время «В ходе проводимой внезапной проверки боевой готовности вооруженных сил в Крым будут переброшены стратегические ракетоносцы Ту‑22М3», — сказал собеседник.
В понедельник 16 марта в России началась внезапная проверка боеготовности вооруженных сил. На данный момент в нее вовлечены отдельные части и соединения Северного флота, Западного, Южного и Восточного военных округов, а также командования ВДВ. Проверка продлится до 21 марта.

Самолеты Ту-22М3 в конце 1980-х уже базировались в Крыму. Эти машины имели на вооружении 5-й гвардейский и 943-й морские ракетоносные авиаполки, базировавшиеся на аэродромах Веселое (ныне заброшен) и Октябрьское (планируется к восстановлению). Весной 2014 года сообщалось, что Ту-22М3 могут быть вновь переброшены в Крым на постоянное базирование под Симферополем.

Сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-22М3 с изменяемой геометрией крыла представляет собой модернизацию машины Ту-22М. Самолет запущен в производство в 1978 году и поставлялся на вооружение Дальней авиации ВВС и морской ракетоносной авиации ВМФ. Машины могли нести тяжелые противокорабельные ракеты Х-22, аэробаллистические ракеты Х-15, а также свободнопадающие бомбы и морские мины (общей массой нормальной боевой нагрузки 12 тонн, максимальной — до 24 тонн). ВВС России имеют около 40 действующих машин типа Ту-22М3, еще свыше 100 находится в резерве.
Посты на ту же тему
17 комментариев
Лучший комментарий
Показать 17 комментариев

На что жалуетесь?