Полная версия Горячее Лучшее Новое
Войти
Ностальгия Тесты Солянка Праздники Трейлеры Криптофишки Авто Демотиваторы Фото Анекдоты Видео Гифки Девушки Антифишки Кино

Российской молодежи по душе «сексизм» Путина

Николай Дикобаев
03 апреля 2015 18:12
В России вновь ведутся споры о сексизме, роли женщины и домашнем насилии, пишет Die Welt. По словам автора материала, президент России культивирует «традиционные стереотипы» о женщине как матери и домохозяйке, однако эти убеждения не чужды и молодому поколению россиян.
В частности, эксперт по гендерным вопросам Белла Рапопорт обвинила российские СМИ в распространении сексистских представлений, которые «несовместимы с западными ценностями».
Как напоминает автор материала Die Welt, в первые годы существования СССР женщины были быстро уравнены в правах с мужчинами, так как страна нуждалась в рабочей силе. Женщинам разрешили участвовать в выборах, заниматься любой работой, получать образование. Система яслей и столовых облегчила уход за детьми. Но уже в эпоху Сталина, с 1941 года, официальная политика изменилась. Чтобы решить будущие демографические проблемы, были запрещены аборты, женщин снова вернули к их «естественной роли» матерей и домохозяек. «Материнство стало патриотическим долгом по отношению к государству, бездетных женщин стали презирать», - подчеркивает автор Die Welt.
По словам Смирновой, президент России Владимир Путин культивирует эти стереотипы. «Он охотно изображает из себя мачо с обнаженным торсом, любит грубые мужские шутки и видит в материнстве высшее предназначение женщины», – утверждает журналист.
Данный образ женщины распространен даже среди молодого поколения россиян, отмечает Смирнова. К примеру, популярный российский блогер и фотограф Илья Варламов написал статью под заголовком «Почему наши женщины – самые лучшие», в которой раскритиковал феминизм и назвал курящих женщин «отвратительными», так как «женщина в первую очередь ответственна за продолжение рода и должна следить за своим здоровьем».
Источник: russian.rt.com
299
45
51
22
Показать 51 комментарий
Самые фишки на Фишках