Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

В Новосибирске прошел массовый митинг против религиозной цензуры.

97531jonny
3135.1
9 лет назад · 335 просмотров
Перед Новосибирским оперным театром прошел массовый митинг против религиозной цензуры.
5 апреля в Новосибирске перед оперным театром прошел митинг в защиту свободы творчества, участники которого потребовали остановить распространение в России религиозной цензуры и вернуть в репертуар оперу «Тангейзер».

По оценке корреспондента НГС.НОВОСТИ, в митинге приняли участие около 3-4 тысяч человек – митингующие почти целиком заполнили площадку перед оперным театром и подножие памятника на площади. Многие принесли плакаты с требованиями «прекратить мракобесие», «защитить чувства атеистов» и «держать свою религию при себе».

Собравшимся показали видеообращение режиссера Андрея Звягинцева, в котором выходец из Новосибирска и номинант на премию «Оскар» напомнил о правах зрителей, которые ходили на «Тангейзер» и аплодировали постановке. Противникам спекталя следовало использовать различные площадки для дискуссий, а не судиться, заметил Звягинцев. Со сцены было зачитано письмо уволенного директора оперного театра Бориса Мездрича, подчеркнувшего, что у художника есть право на свободу творчества и свободу вероисповедания. На митинге выступил и прилетевший из Москвы диакон Андрей Кураев, напомнивший, что «красота христианства - в отказе от борьбы».

Митингующие приняли резолюцию, в которой потребовали отставки министра культуры РФ Владимира Мединского и нового директора оперного театра Владимира Кехмана, восстановления Бориса Мездрича в должности, а оперы «Тангейзер» - в репертуаре театра. Еще одним требованием стала отмена статьи 148 УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий», в частности, части о защите религиозных чувств верующих.

В заключение собравшиеся по просьбе организаторов повернулись к оперному театру и устроили ему овацию в знак поддержки свободы искусства.

http://news.ngs.ru/more/2113962/

Источник:

Посты на ту же тему
135 комментариев
Лучший комментарий
Вовкин Морковкин
364

9 лет назад
Тем, кого оскорбляют карикатуры, фильмы, спектакли, которые могут вам не понравиться по причине религии, скажу одно. Вас НИКТО не заставляет это читать, смотреть, слушать. Почему верующие считают себя выше других? Если меня, как неверующего, оскорбляет ваша вера, мне тоже добиваться запрета религии? Нет, я просто не хожу в церковь, не слушаю проповеди, не смотрю богослужения.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 135 комментариев

На что жалуетесь?