Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Еврокомиссия предъявила «Газпрому» официальные претензии

Kara588
2627
9 лет назад · 470 просмотров
Еврокомиссия направила «Газпрому» официальный список претензий в рамках европейского антимонопольного расследования, запущенного в 2012 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление еврокомиссара по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер.

Сразу после предъявления обвинений со стороны Еврокомиссии акции «Газпрома» начали снижение на бирже.


Forbes рассказал, как ЕС накажет «Газпром»

На этой неделе антимонопольная комиссия ЕС собирается предъявить обвинения «Газпрому», сообщает Forbes. По мнению европейских властей, российская компания завышает цену для более зависимых рынков на юге и востоке Европы, запрещает перепродажу газа, а также закрывает доступ к трубопроводам и инфраструктуре для других поставщиков.

Как отмечает издание, проверка деятельности «Газпрома» началась с 2012 года, но была отложена из-за «усиленного лоббирования и страха мести со стороны России». Если российская компания будет признана виновной, то ей грозит штраф в размере до 10% ее годового оборота в странах ЕС, то есть порядка 17 миллиардов долларов. Но, что «гораздо хуже», «Газпром» будет вынужден предоставить доступ к своему трубопроводу третьим лицам, как того требует Европейская энергетическая хартия.

Читать далее



ЕС предъявит «Газпрому» обвинение

Антимонопольный регулятор Европейского союза в среду, 22 апреля, планирует предъявить российскому «Газпрому»GAZP официальное обвинение в нарушении конкуренции, сообщает издание Wall Street Journal со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

«Газпрому» может грозить штраф в размере до 10% годового оборота компании в странах ЕС.

Источник, близкий к российской компании, при этом отметил, что «Газпром» на прошлой неделе выразил готовность урегулировать дело.

Читать далее

«Газпром» раскрыл новую стратегию в ЕС

Россия впервые развернуто декларировала свою политику в ответ на новую концепцию энергосоюза ЕС. Глава «Газпрома» Алексей Миллер на специально подготовленной конференции в Берлине признал, что модель работы монополии в Европе разваливается, обвинил в этом потребителей и власти ЕС и переложил на них ответственность за последствия вплоть до остановки поставок.

Москва готова продолжать диалог, в том числе по правилам Брюсселя, но он будет жестким. В такой ситуации все более вероятным выглядит сценарий движения ЕС к альтернативным поставщикам, в том числе Ирану.

Источник:

Посты на ту же тему
15 комментариев
Лучший комментарий
Показать 15 комментариев

На что жалуетесь?