Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Порошенко и Мурси: интересные параллели

Mapa3MBceTu
97447.6
9 лет назад · 3143 просмотров
Я очень хорошо помню этот день, 17 июня 2012 года. В это время я находился в Египте и наблюдал за событиями египетской "революции". В этот день завершился второй тур президентских выборов, в котором с небольшим перевесом победил Мухаммед Мурси.

Глядя на лица молодых египтян, которые сидели перед ноутбуками и возбужденно наблюдали за подсчетом голосов в режиме онлайн, никаких сомнений не могло быть - они ждали победы Мурси. Я спрашивал многих египтян, чем Мурси лучше второго кандидата, последнего премьера правительства Мубарака, Ахмеда Шафика. Ответы были стереотипными - Мурси патриот, который покончит с коррупцией, и все станут жить лучше. Религия? Мы всегда хотели молиться несколько раз в день. Уменьшение прав женщин? Пусть занимаются семьей и детьми. Запрет на продажу алкоголя? Мусульманам пить не положено, а туристы пусть привыкают. На улицах не видно полиции и участились ограбления банков голодными бедуинами? Полиция была вся сплошь из взяточников, а с бедуинами мы договоримся, они же наши.


Прошел всего один год. Экономика Египта рухнула. Политика исламистов во главе с президентом Мурси привела к полному расколу общества на религиозных мусульман и (ватников) представителей других религий. Коррупция увеличилась в несколько раз, только теперь поборами начали заниматься представители партии братьев-мусульман и примкнувших к ним (волонтеров) прихлебателей.

И все закончилось, как могло и должно было закончится. К власти пришли угрюмые (ополченцы) военные люди, которые буквально за несколько дней навели в стране порядок. Арестовали мусульманских экстремистов. Сформулировали новую конституцию, укрепляющую права всех религий и даже женщин. И укрепили полицию, которая опять стала патрулировать улицы.

А бывшего президента (Порошенко) Мурси отдали под суд, не смотря на вопли мировой общественности и возмущение "друзей" из-за океана. Отдали под суд за совершение массы преступлений против (украинского) египетского народа, незаконный арест инакомыслящих, пытки и коррупцию.

А 21 апреля бывшего президента Мурси осудили на 20 лет лишения свободы. Его ждут еще четыре судебных процесса, и ничем хорошим они для него не закончатся.

Источник:

Посты на ту же тему
19 комментариев
Лучший комментарий
Показать 19 комментариев

На что жалуетесь?