Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Поставить заслон «радзивилловщине» в Белоруссии

9 лет назад · 868 просмотров
Автор: Николай Сергеев

Уже длительное время в Республике Беларусь ведется масштабная кампания по возвеличиванию польского, литовского по происхождению, магнатского рода Радзивиллов. Причем главным застрельщиком в этом сомнительном деле выступают министерства культуры и образования Республики Беларусь, которые не жалеют бюджетных средств на популяризацию Радзивиллов. При этом последние преподносятся буквально как светочи белорусской культуры и носители белорусского национального духа.

Но ведь это абсолютно не соответствует исторической правде. Радзивиллы действительно оставили след в истории Белоруссии, но след этот окрашен самыми темными тонами. Со времен средневековья до 1939 года Радзивиллы владели в Белоруссии обширными землями, охотничьими угодьями, замками. Этим магнатам принадлежали многочисленные собрания произведений искусства, подневольные театры и оркестры. Но вся их культурологическая и «просветительская» деятельность была не только глубоко чужда культуре белорусского народа, но и направлена во времена Литовско-Русского государства и Речи Посполитой на утверждение польского политического господства на землях Западной (Белой) Руси. Этим же Радзивиллы занимались и в период «Второй Польской республики», в состав которой по итогам Рижского договора 1921 г. до 1939 г. были включена Западная Белоруссия.

Когда же польский государственный и политический экспансионизм в виде Речи Посполитой потерпел поражение и западнорусские (белорусские) земли возвратились в лоно Русского государства, Радзивиллы хоть и приняли подданство российского императора, но продолжали проводить в Белоруссии линию польского доминирования теперь уже в области в культуры.

В советское время Радзивиллы справедливо были занесены в разряд угнетателей белорусского народа, но в суверенной Республике Беларусь радзивиловщина вновь всплыла из небытия. Нынешний культ Радзивиллов – это не просто дань уважения неким меценатам прошедших эпох, а ключевой элемент втягивания Белоруссии в общее с Польшей культурное (для начала) пространство 4-й Речи Посполитой, которое начиная с 1991 г. выстраивает Варшава.

Все это не может не беспокоить белорусскую общественность, особенно в свете нарастающих в польском обществе реваншистских настроений. И если польские политики предпочитают не распространяться по поводу наполеоновских планов нынешней Речи Посполитой относительно бывших «кресов всходних», то журналистская братия себя уже не ограничивает. К примеру, не так давно политический обозреватель Мариуш Колонко заявил, выступая на одном из телеканалов, что «разговоры о возврате бывших польских земель в состав Польши не являются проявлением национализма, а национальным интересом государства, который должен быть реализован в ближайшем будущем».

В конце апреля в Минске состоялась научно-практическая конференция «Неоправданно вознесенные. Радзивиллы в истории Белоруссии», в которой приняли участие белорусские ученые, общественные деятели, студенты ВУЗов. В ходе мероприятия выступающие коснулись деятельности различных представителей данного магнатского рода на белорусской земле.

К примеру, Альбрехт Радзивилл был жестоким гонителем православия и попечителем ордена иезуитов. Христофор Радзивилл отметился беспощадным подавлением на Белой Руси восстания Северина Наливайко. Особыми зверскими расправами над белорусскими крестьянами и горожанами во время освободительной войны Богдана Хмельницкого против Речи Посполитой отличался Януш Радзивилл. Массовые казни по его приказу проходили в Турове, Мозыре, Бобруйске, Речице и других населённых пунктах нынешней Белоруссии.

Патологическим садистом был Иероним Флориан Радзивилл по прозвищу Жестокий, который «прославился» в основном казнями своих пленников, а также убийством нескольких тысяч участников крестьянского Кричевского восстания (1743-1744) под предводительством Василия Ващилы. По его приказу восставшим крестьянам отрезали носы и уши, а их имущество беспощадно грабили. При этом данный представитель клана Радзивиллов, как и все остальные, в современной белорусской историографии представляется как меценат, покровитель театра и прочих искусств.

Во время Отечественной войны 1812 года Радзивиллы выступили на стороне Наполеона, но были прощены российским императором Александром I. Но никакой благодарности к российскому государству большинство из них не испытывали и продолжали политику полонизации на белорусских землях.

В ходе конференции были проанализированы учебники для вузов и школ, а также пособия для централизованного тестирования. Было отмечено, что Радзивиллы в них представлены исключительно с положительной стороны как меценаты, покровители искусств и книгопечатания. Все это извращает истинную историческую картину и формирует у учащихся, а также в обществе искаженные представления об этом магнатском роде.

На конференции было принято обращение к правительству республики с требованиями «прекратить возвеличивание польского рода Радзивиллов и остановить распространение ревизионизма в учебной литературе».

Как заявил председатель оргкомитета В.В. Драко, прошедшая конференция будет первой среди мероприятий, нацеленных на утверждение исторической правды в системе образования Республики Беларусь.

Источник:

81 комментарий
Лучший комментарий
allvll
46

9 лет назад
Андрей Добровольский я знаю что ты супер пупер экономический аналитик, разрушитель экономики США и Европы, и тут бац и Беларуся! А ты скажи голубчик кто такой "Автор: Николай Сергеев" ? которого ты скопировал и разместил тут!
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Это ссылка на такой же текст! А кто такой Николай Сергеев не указанно! А если зайти на страницу Николай Сергеев то оказывается что он обычный блогер который клепает разные стать о всех и о бо все! И вы писанину обычного блогера выдаете за супер пупер информацию!
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 81 комментарий

На что жалуетесь?