Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Что экспортирует Россия помимо нефти и газа.

9 лет назад · 7391 просмотров

Существует устойчивое мнение, что основную долю в российском экспорте занимает продукция сырьевых отраслей (кто бы сомневался...), прежде всего нефтегазового сектора. В 2014 году экспорт России за рубеж составил почти $500 млрд, при этом 51,5% пришлось на продукцию так называемого несырьевого экспорта. Что Россия экспортирует помимо углеводородов...


Не нефтью и газом едиными

Помимо углеводородов Россия является крупным экспортером металлургической продукции и минеральных удобрений.

Объем экспорта металлопродукции превысил $30 млрд в 2014 году, по данным ФТС России. Это черные и цветные металлы, а также изделия из них. Одним из важных игроков на этом рынке является корпорация ВСМПО-АВИСМА, производитель титановой продукции. Ее потребителями являются крупнейшие мировые авиационные корпорации. ВСМПО-АВИСМА — главный поставщик титана для европейского авиапроизводителя Airbus и второй по объемам поставок партнер для американской компании Boeing.
Посты на ту же тему
269 комментариев
Лучший комментарий
Матвей
−503

9 лет назад
51% - несырьевой экспорт - непонятные цифры.
Беглое гугление по словам "структура экспорта России 2014" выдает ссылку на страницу Федеральной таможенной службы. Там файлик xls можно скачать, в котором код ТНВЭД 27 (Топливно-энергетические товары) составляет 69,51%.
Для сравнения:
Машины,оборудование и транспортные средства 5,3%
Металлы и изделия из них 8,16%

За 2013 год там же:
Топливно-энергетические товары 70,63%
Металлы и изделия из них 7,76%
Машины,оборудование и транспортные средства 5,38%

Т.е. по сравнению с 2013 годом доля машин и оборудования в экспорте даже немного снизилась.
Согласен, что для полноценного анализа двух лет недостаточно. Однако, в любом случае говорить о каких-то значительных успехах в этом плане несколько преждевременно.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Матвей
dpazuzu
−503

9 лет назад
Да хорошо, хорошо, про энергетику я не спорю. Ежели ее дальше развернуть, то там будет и топливо, и электроэнергия, само собой.
Просто в статье как-то так представлено, как будто суперджеты и вертолеты по объемам экспорта могут сравниться с экспортом нефти. А ведь это неправда..
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 269 комментариев

На что жалуетесь?