Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Политика в истории.

Игорь
128480
9 лет назад · 9342 просмотров
Сейчас в литературе весьма популярен жанр альтернативной фантастики. Вот и мы давайте представим, что Сталин не стал делать то, в чём сейчас обвиняют Россию.
Посты на ту же тему
232 комментария
Лучший комментарий
Ли
−201

9 лет назад
Сразу вспомнился анекдот от Лебедя.
Если бы у бабушки был аппарат она была бы Дедушкой.
Когда так размышляешь нужно обязательно вспомнить лашизм и вредительство Сталина.
Который не обучил армию (отлично видно по Финской), проспал начало войны и уничтожил огромную часть толкового офицерства и интеллигенции (тут конечно совместно с евреями и калмыком).
Практически все эти факты хорошо видны на фоне Финской войны.
Могучий СССР напал на маленькую Финляндию, пусть и не друга скорее злобного соседа, который мог таким и остаться сохранив нейтралитет. А получили реального врага. И главное чего добились отодвинули границу от Ленинграда километров на 100 так в первые дни войны немцы вроде по Прибалтике двигались со скоростью до 50 км в день так что это для них 2 дня ходу!
А самое страшное что Сталин дал шанс Гитлеру подумать что армия СССР колос на глиняных ногах. И у него появился шанс на сравнение он за 17 дней уничтожает боеспособность намного более сильной армии Польши и захватывает практически всю страну, Сталин 105 дней еле отжимает 10% территории . Гитлер за часы и минуты пробивает и захватывает линию Мажино и форт Эбен Эмаль а Сталин практически 3 месяца пробивает очень слабую линию Маннергейма, да и в местах отсутствия линий Финны громят РККА (кроме крайнего Севера)
Так что авантюрой с Финляндией Сталин очень укрепил решимость Гитлера на вторжение в СССР а следовательно Сталин виноват в гибели миллионов граждан СССР.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Ли
Alexey
−201

9 лет назад
есть много вполне надежных источников и задача толкового историка знать их и найти, по Финской есть полностью все журналы боевых действий Финских частей, и наши тоже есть может у нас было больше раздолбайства и когда тебя бьют пишешь меньше но эти журналы есть и они в доступе.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Ли
Андрей
−201

9 лет назад
А почему нет, что от нас хотели Финны во второй мировой? вернуть назад Выборг и карельский перешеек ну и плюс в некоторых местах чуть больше км. на 10 15 чем у них было до Финской ну и большая часть Карелии но так взяли эти пустоши и все. Дорогу на Мурманск не резали (а это поставки Ленд-Лиза может в общем и 25-30% но в начале войны этот маршрут ближе к 100.) И особо с нами не воевали. Немцы окупировали? так чем плох нам такой союзник они ведь по конец войны воевали с немцами. Да и главное что все забывают у нас был план за 17 дней захватить всю Финляндию и тогда это имело смысл а мы за 105 дней отжали 10% и границу от Питера подвинули примерно на 100 км. Это для немцев в начале войны пару дней хода.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Дмитрий
97

9 лет назад
Ещё нужно было указать в статье, что поляки вместе с Гитлером планировали нападение на СССР (и это после того как сами раздерибанили с немцами Чехословакию). Польша мечтала получить выход к Чёрному морю за счёт остальных украинских земель.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 232 комментария

На что жалуетесь?