Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

КС разрешил провести досрочные выборы в Госдуму

bez_tebya
45524
9 лет назад · 278 просмотров
​Рассмотрение дела прошло в рекордные сроки и заняло всего неделю: 24 июня сенаторы направили запрос в суд, 29 июня тот провел публичные слушания и уже через два дня огласил решение. Как правило, от поступления жалобы в КС до оглашения решения проходят месяцы. В запросе сенаторы просили высоких судей разъяснить, не будет ли нарушением проведение выборов в Госдуму на несколько месяцев раньше истечения пятилетнего срока, указанного в Конституции.

Конституционный суд пришел к выводу, что отклонение от срока, установленного Конституцией, и сейчас допускается в ряде случаев, например при роспуске Думы президентом, введении военного положения или назначении повторных выборов. И закон не исключает расхождения реального и установленного законом сроков для достижения конституционно значимых целей, заключили судьи. Такой целью может быть перенос даты выборов на единый день голосования, считает КС. Такое решение может привести к позитивным результатам: повысится явка избирателей, будет достигнута экономия бюджета.

При этом КС отметил, что сокращения полномочий Госдумы экстраординарная мера, которая не должна применяться регулярно. А расхождение в сроках должно быть минимальным.

Госдума уже приняла в первом чтении законопроект о переносе выборов в Думу VII созыва на единый день голосования 18 сентября 2016 года.
Посты на ту же тему
1 комментарий
Лучший комментарий

На что жалуетесь?