Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Европа погрязла в мусоре (11 фото)

zubrilov
1287
11 лет назад · 14028 просмотров
Европа погрязла в своих же отходах, а итальянский город Неаполь вообще получил звание самой главной европейской свалки. Но почему не вывозят мусор?


мусор, свалка, грязь


мусор, свалка, грязь




мусор, свалка, грязь




мусор, свалка, грязь




мусор, свалка, грязь



Власти Италии старательно пытаются решить сложившуюся проблему, предпринимая хоть и немного запоздалые меры. В начале этого года в Неаполе был открыт новый мусороперерабатывающий завод.


мусор, свалка, грязь

Новый мусороперерабатывающий завод в Неаполе.


Поздновато, кажется мне, учитывая то, что «мусорный кризис» начался в 2007 году… Но лучше уж поздно, чем никогда, как говорится. Удастся ли изменить сложившуюся ситуацию или нет, покажет только время. И Неаполь либо укрепиться в звании «свалки Европы», либо же воспрянет с новыми силами и продолжит удивлять своей красотой. Вообще ситуация с мусором является проблемой мирового масштаба. Но другие европейские государства все-таки максимально стараются не допустить превращения европейских городов в помойки. Так в последние годы Великобритания является одной из лидирующих стран Европы по количеству перерабатываемого мусора в год. Средний показатель переработки отходов в Англии за последние годы поднялся до значения 41.2 процента. Только за последние годы суммарный объем свалочных отходов в Великобритании сократился почти на девять процентов и составил 11.4 миллиона тонн. Министр по вторичной переработке и отходом в свою очередь даже похвалил англичан, заявив, что Англия на сегодняшний день перерабатывает мусора как никогда ранее много.


мусор, свалка, грязь



Согласно принятой официальной политике властями Великобритании, доля переработки мусора к 2020 году превысит отметку в пятьдесят процентов. Для ее осуществления реализовано большое количество различных государственных программ, которые призваны сократить общее количество отходов, популяризовать вторичную переработку среди населения и осуществлять контроль над соблюдением существующего законодательства относительно вторичной переработке. В среднем в Англии на человека приходится 449 килограмм мусора в год (у нас же этот показатель равен 360 килограммов в год для сравнения).


мусор, свалка, грязь

И складывается у меня впечатление, что в Соединенном королевстве за проблему мусоропереработки и загрязнения окружающей среды взялись основательно, потому что в настоящее время в Великобритании американская компания AIRPRODUCTS строит новый мусороперерабатывающий завод, который станет самым крупным в мире.


Мусороперерабатывающий завод компании AIRPRODUCTS.


мусор, свалка, грязь



Не остается эта проблема без внимания и у нас в стране. На территории России функционирует далеко не один мусороперерабатывающий завод. Одной из крупнейших компаний по переработки мусора является компания АГЖО (или же AGZHO). Холдинг AGZHO – это успешно развивающихся предприятия, которые оказывают услуги европейского стандарта по вывозу мусора, сбору, а также переработке отходов производства и потребления в городах РФ. Дочерняя компания госкорпорации Ростех «РТ-Инвест» в июне 2013 года станет владельцем 100% акций нижегородской группы АГЖО, которая в дальнейшем будет объединена с казанской компанией «Предприятие жилищно-коммунального хозяйства» (ПЖКХ).


мусор, свалка, грязь




мусор, свалка, грязь

В данный момент ситуация с экологией у нас в стране оставляет желать гораздо лучшего. Окружающая среда загрязняется не только из-за различных выбросов ядовитых веществ на предприятиях и заводах, но и из-за увеличивающегося количества свалок на территории страны. Ростех консолидирует данную отрасль, чтобы контролировать процессы утилизации мусора и максимально снизить уровень выбросов вредных веществ.Также объединенная компания в дальнейшем станет одной из крупнейших в Европе по переработке мусора. Поэтому, строительство в Великобритании самого крупного завода в мире останавливать нас не должно.Нужно понимать, что в наше время численность населения нашей планеты увеличивается. А люди, к сожалению, такие существа, которые постоянно оставляют после себя мусор. Число свалок по планете увеличивается с такой же скоростью, с которой размножаются кролики. И хочется надеяться, что данная ситуация не станет закономерностью и через 10-15 лет мы не утонем в мусоре…


Источник: beloenebo.livejournal.com

Посты на ту же тему
1 комментарий
Лучший комментарий
Мусор городов это золотое дно!
Скоро северные города для своего отопления будут бороться за обладание мусором от африканских стран. Мировой энергетический кризис не "за горами"! Полигонным мусором можно газифицировать города, посёлки, системы отопления, получать электричество, бензин, солярку, метанол и т.д. что технологически не составляет большую проблему. Можно перерабатывать так же на газ и жидкое топливо некондиционный уголь и угольную пыль, отходы переработки древесины, автошины, с/х отх
Показать комментарий полностью
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена

На что жалуетесь?