Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Маразм крепчает.

9 лет назад · 311 просмотров
Власти Украины собираются отказать во въезде в страну знаменитому сербскому режиссеру Эмиру Кустурице. Он готовится выступить в конце июля в Киеве на концерте, посвященном тысячелетию со дня преставления князя Владимира. Но министерство культуры требует не пускать Кустурицу "из-за его поддержки политики России".

Совсем недавно украинские активисты составили огромный список деятелей культуры, которым стоит запретить въезд в Украину. В чёрный список попали практически все самые известные артисты России, и даже несколько иностранцев — Стивен Сигал, Горан Брегович, Жерар Депардье (несмотря на наличие гражданства РФ, актёр не живёт постоянно в России). Видимо, из-за огромного объёма проделанной непосильной работы активисты пропустили знаменитого режиссёра и музыканта Эмира Кустурицу, известного своей «пророссийской» позицией. Министерство культуры Украины поспешило исправить досадное недоразумение, и обратилось в СБУ с предложением запретить легендарному режиссёру въезд в страну.
Такое обращение в Службу безопасности было вызвано, по словам чиновников, многочисленными обращениями украинских активистов и культурных деятелей Незалежной в Министерство с заявлениями о недопустимости участия сербского режиссёра в запланированном на 28 июля концерте. В этот день в киевском Дворце спорта должен проходить международный благотворительный концерт, посвящённый 1027-летию Крещения Киевской Руси и тысячелетию со дня упокоения князя Киевского Владимира Великого. Эмир Кустурица вместе со своей группой The No Smoking Orchestra был заявлен в качестве одного из участников мероприятия.

Несмотря на то что обращение Министерства культуры носит лишь рекомендательный характер, источники в правоохранительных органах сообщили последние новости о том, что Кустурицу не пустят в страну.
Эмир Кустурица поддержал политику России

События, происходящие последние полтора года на Украине вызывают у сербского кинематографиста досаду. Кустурица не раз обращал внимание на то, что с Украиной пытаются сделать то же самое, что когда-то сделали с Югославией. Единственным выходом в сложившейся ситуации режиссёр видит помощь России:

К сожалению, Украина сейчас идет по тому же пути, что и Югославия когда-то. И мне очень жаль, что это так. Сейчас происходит такая же катастрофа. Я считаю, что Россия должна защитить русских, которые живут в Украине

В марте этого года Эмир Кустурица рассказал о том, что в ближайшее время собирался вместе со своей музыкальной командой The No Smoking Orchestra провести гастрольный тур по Украине в поддержку русскоязычного населения страны. Одна из песен концерта должна была быть посвящена русским, которые проживают на территории Украины.
Источник: http://starandstar.ru/emiru-kusturitse-pridyotsya-otkazatsya-ot-poezdki-na-ukrainu.html
Посты на ту же тему
6 комментариев
Лучший комментарий
Показать 6 комментариев

На что жалуетесь?