Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Ролик на ТВ: Шухевич — стойкость Украины!

9 лет назад · 121 просмотров
На украинском ТВ к Дню независимости, который отмечается 24 августа, запускают трансляцию роликов, воспевающих, в частности, Романа Шухевича, командира УПА, сотрудничавшего с гитлеровской Германией.
Ролик под названием «Украина. Рожденные свободными» создан Институтом национальной памяти, что финансируется за счет средств налогоплательщиков.

Роман Шухевич в ролике назван «Стойкостью Украины», князь Владимир Великий — «верой Украины», Тарас Шевченко — «душой Украины» и т.п.

При этом авторы ролика не упоминают ни одного героя Великой Отечественной, ученого, медика, государственного деятеля или полководца времен Российской империи.
но что примечательно:

В музее Т. Г. Шевченко есть его паспорт и там чётко записано — православный Малороссиянин. А в паспортах Ивана Франко и Леси Украинки (Косач) стоит запись русин и русинка.

И.Франко в своём дневнике записал: «Меня сегодня кровно образили (оскорбили — польск.), меня обозвали украинцем! Хотя все знают, что я — РУСИН.

До Революции украинцами называли себя только те, кто отрёкся от православной веры и перешел в униаты, католики. Слово «украинец» было не национальность, а принадлежность к религии.

А в универсале к казачеству Б. Хмельницкий пишет: «Я потомственный русский шляхтич повелеваю».

А.Г. Сковорода про себя написал: » Я босоногий русский философ» .
Посты на ту же тему
3 комментария
Лучший комментарий

На что жалуетесь?