Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Украинские военные роют рвы вдоль границы с Крымом

9 лет назад · 7402 просмотров
Начальник пресс-службы Херсонского пограничного отряда Максим Сорока рассказал УНН, что украинские военные постоянно занимаются обустройством и укреплением границы с Крымом. К настоящему времени вырыто порядка 13,5 км окопов и около 4,5 км противотанковых рвов.

«Создаются инженерные заграждения и строятся фортификационные сооружения. Уже вырыли 13,5 км окопов и 4,5 км противотанковых рвов. Путь на материк блокирован противотанковыми ежами, колючей проволокой, бетонными плитами и другими ограждениями», — рассказал УНН Сорока.

19 августа стало также известно, что Киев активно копает противотанковые рвы на границе с Россией. Об успехах рассказали в Госпогранслужбе Украины.
Киев прокопал 180 километров противотанковых рвов на границе с Россией. Такими успехами поделились в Госпогранслужбе Украины.

«На сегодняшний день, с учетом существующих угроз, приоритетности участков обустройства и очередности работ, завершены все проектно-подготовительные процедуры», — цитирует агентство УНИАН первого замглавы ведомства Василия Серватюка.

Также, по его словам, помимо рвов, на границе с Россией сооружены 546 километров фортификационных препятствий, 39 километров заграждений из колючей проволоки, 175 блиндажей, 897 окопов, установлено 6 новых наблюдательных вышек.

Проект, сначала названный «Стена», а затем переименованный в «Европейский вал», был инициирован украинским премьер-министром Арсением Яценюком. Согласно проекту, на границе должен быть оборудован ров шириной около четырех метров и глубиной два метра, дополненный системами оптико-электронного наблюдения, сторожевыми вышками, противотанковыми рвами и другими сооружениями.

Изначально Украина оценивала бюджет «Стены» в один миллиард долларов. Затем эту цифру пришлось сократить в четыре раза. Строительство «Европейского вала» постоянно откладывалось из-за того, что финансирование не поступало вовремя. Осложняли ситуации и бюрократические прения о ведомстве, которое будет контролировать ход работ.

Проект планируется завершить до конца 2018 года. На его реализацию в общей сложности будет потрачено 4 миллиарда гривен (примерно 12 млрд рублей).
Посты на ту же тему
201 комментарий
Лучший комментарий
Показать 201 комментарий

На что жалуетесь?