Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Наступил конец Европы «без границ» – СМИ

9 лет назад · 362 просмотров
Время, когда в Европе не существовало ни торговых, ни туристических, ни валютных барьеров, подошло к концу. Статью об этом 7 сентября опубликовал журнал Wall Street Journal. По мнению автора, Европа уже начала осознавать, что ее безопасность и поддержка либерального порядка зависят от использования силы. В свою очередь, США в важных геополитических вопросах стали придерживаться европейской позиции – покинули Ирак, помирились с Ираном, удержались от того, чтобы вмешаться в дела Сирии, и лишь слегка отметились в Ливии.

«Результатом этого стал глобальный метастазирующий беспорядок, – говорится в статье. – Доброта и сердечность, которую немцы продемонстрировали по отношению к первой волне беженцев, – дань немецкой истории. Но она неизбежно привлечет других мигрантов: ожидается, что в этом году в Германию приедут 800 тысяч беженцев – около 1% населения страны. Берлин предлагает создать систему для равномерного распределения вновь прибывших, но, попав в Европу без границ, мигранты могут ехать куда захотят – туда, где есть работа или возможности. В Германии того и другого больше, чем в Греции, Испании, Италии или Франции».

Как отмечает автор, Германия смогла бы справиться с излишком мигрантов, если бы в стране был период бурного экономического и демографического роста. Однако ситуация кардинально противоположна: за 25 лет ВВП в среднем вырос на 0,31%, а рождаемость – самая низкая в мире.

«Толерантная Германия с понятным презрением глядит на ограниченный национализм правительства Венгрии и его популистские предложения отгородиться от мигрантов. Но позиция Будапешта – не политический атавизм, а скорее предвестник будущего», – пишет WSJ.

И внезапно в Европе раздались предложения, которые было бы привычнее услышать из Вашингтона, – использовать военную силу в Сирии для сдерживания огромного потока беженцев. Если европейцы не примут такой позиции, считает автор статьи, их миру «без границ» придет конец. Ведь, по его мнению, открытость – это добродетель, которая приобретается с помощью силы
Посты на ту же тему
10 комментариев
Лучший комментарий
Асrobatic
−131

9 лет назад
Америка то же приютит беженцев ...Есть призывы-чтобы в квартиры пускали-жить то негде...Обаме еще одну премию надо -за приют беженцев ..
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 10 комментариев

На что жалуетесь?