Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

АЛЕКСАНДР ЗИНОВЬЕВ: ПЕРЕСТРОЙКА — ЭТО ВЕЛИКОЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО

Игорь
128480
9 лет назад · 1735 просмотров
Март для России является традиционно тревожным месяцем. Именно в марте в 1881 году был убит император Александр Второй, чья гибель во многом предопределила великие революционные потрясения XX века, 5-го марта 1953 года загадочно и внезапно умер Сталин, что стало зловещим предзнаменованием гибели Советского Союза. И, наконец, в марте 1985 года к власти пришёл Михаил Горбачёв, и началась пресловутая перестройка, которая, собственно, и добила окончательно великое советское государство.

Однажды, десять лет назад, на тему гибели СССР довелось общаться с великим русским философом и социологом Александром Зиновьевым. Ещё при жизни (а умер Александр Александрович в 2006 году) его считали живым классиком. Книги Зиновьева «Зияющие высоты», «Катастройка», «Горбачевизм», «Гибель русского коммунизма» и другие, анализирующие причины распада Советского Союза, до сих пор издаются на всех континентах.

Необычна и судьба самого автора. Студентом в 30-е годы он готовил покушение на Сталина. Воевал в годы Великой Отечественной. Преподавал логику в Московском университете. Его лекции собирали сотни слушателей. После того, как за границей стали выходить его книги, критикующие советскую партийную систему, Зиновьева выслали из страны, и до августа 1999 года он жил в Германии.

Однако вынужденная эмиграция, продолжавшаяся свыше двадцати лет, не сделала из него ярого антисоветчика и врага России!

Мало того, жизнь на Западе позволила ему изнутри увидеть западное общество и понять всю пагубность его влияния на нашу страну. Вот почему Зиновьев буквально в штыки встретил перестройку и все последующие за ней события.

Думаю, что мысли, которые он высказал в беседе с автором этих строк, во многом не потеряли своей актуальности и сегодня.

Источник:

Посты на ту же тему
45 комментариев
Лучший комментарий
Guido
−221

9 лет назад
Но не скажи. Советская система сама себя исчерпала и что-то должно было случиться
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 45 комментариев

На что жалуетесь?