Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

В Польше готовят «Пробег Независимости» с картой с польским Львовом и Вильнюсом

9 лет назад · 352 просмотров
В Польше общественная кампания под названием "Пробег независимости" использует карту страны довоенных времен, которая включает в себя часть нынешней территории Украины, Беларуси и Литвы.

Об этом на своей странице в Facebook* написал общественный деятель Витольд Юраш.

Самым интересным является то, что плакат кампании с изображением довоенной карты Польши разместил также в помещении МИД страны.

Кроме того, как пишет Юраш, среди партнеров кампании - известное польское издание Gazeta Wyborcza, а также банк PKO B. P, который ведет бизнес в Украине.

"Если кто-то таким образом дает понять, что Польша должна быть (на востоке) в пределах иных, чем те, что присутствуют сейчас, то, независимо от намерений, он работает на пользу России", -пишет Юраш.

В то же время на сайте организаторы общественной кампании признали, что сознательно разместили именно такую карту Польши.

"Сообщаем, что это авторский проект и показывает две отдельные карты Польши, наложенные одна на другую. Первая карта-это карта границы с 1918 года, после обретения Польшей независимости, а вторая - это карта актуальна. Такое разделение предусматривает подпись 1918 – 2015", -заявили представители кампании.

Стоит заметить, что в МИД страны никоим образом ситуацию с картой пока не прокомментировали.
Посты на ту же тему
21 комментарий
Лучший комментарий
Бацька Сяржук
115

9 лет назад
Шутки шутками, но Брестская и Гродненская область на этом плакате в составе Польши мне неприятны (я знаю историю, некоторое время наши земли были в составе ЖП), так давайте устроим пробег имени трех разделов ЖП, вернем Белостокскую область, границу до Минска (мазовецкого)...
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 21 комментарий

На что жалуетесь?