Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Дорогой и опасный эксперимент на Украине.

8 лет назад · 564 просмотров
Украина планирует в 2016 году использовать топливо американско-японской компании Westinghouse на трех блоках отечественных атомных станций (всего 15 блоков), которое будет использоваться наряду с российским ядерным топливом.

Об этом на брифинге заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

«На протяжении следующего года планируем на трёх блоках использовать топливо Westinghouse», — сказал министр.

По его словам, речь идёт об энергоблоке № 2 и № 3 Южно-Украинской АЭС, а также блоке № 5 Запорожской АЭС.

Westinghouse, при поддержке правительства США, уже давно пытается повысить свою долю рынка в Восточной Европе. В настоящее время Чехия, Болгария, Венгрия и Словакия зависят от ТВЭЛ, дочерней компании «Росатома», а на Украине от ТВЭЛ зависит работа 13 из 15 реакторов. Компания, которая производит детали для различных атомных объектов, занимает 17% мирового рынка ядерного топлива и стремится увеличить эту долю до более чем 30% к 2030 г.

Чтобы уменьшить влияние России в регионе, правительство США призвало Westinghouse, которая принадлежит Toshiba, расширить свое присутствие в Восточной Европе.

Экспортно-импортный банк США предложил компании весьма значительные кредиты для проектов в регионе, а американские чиновники лоббировали снижение зависимости от ТВЭЛ.

Для конкуренции в Центральной и Восточной Европе Westinghouse начала производство топлива, совместимого с реакторами, сконструированными в СССР. ТВЭЛ и Westinghouse —единственные компании в мире, которые могут производить подобный вид топлива.

Проблема между реакторами разной конструкции в том, что они используют разные типа топливных сборок. Например, в реакторах западного образца стержни смонтированы в виде квадрата, а в советских используется гексагональная сборка.

При этом переговоры начались еще в начале 1990-х гг., а первые операции — еще в 2000-х гг., но технические проблемы и конкуренция со стороны ТВЭЛ стали серьезными проблемами. Тем не менее правительства всех трех стран стараются сократить свою зависимость от России.
Украина в значительной степени зависит от атомной энергетики. Около 45% всей производимой электроэнергии в стране приходится на АЭС. Из-за боевых действий на востоке добыча угля сократилась примерно на 20%, что только увеличило важность АЭС.

Череда революций привела к тому, что в последние годы сразу два состава правительства занимали прозападную позицию, в том числе в вопросах диверсификации поставок ядерного топлива, пишет Вести Экономика.
В 2008 г. правительство во главе с президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко подписало соглашение с Westinghouse о поставках топлива на несколько реакторов в 2011—2015 гг., хотя оно получалось даже дороже, чем предложение ТВЭЛ.

Тем не менее в 2012 г. государственная компания «Энергоатом» объявила, что нашла структурные повреждения в топливных элементах Westinghouse, хотя риска утечки радиации нет. Поэтому использование этого топлива было приостановлено, и пришлось вернуться к ядерному топливу из России.

Тем не менее сейчас Westinghouse, в сотрудничестве с «Энергоатомом» и украинскими регуляторами, улучшает конструкцию элементов и получает лицензию на использование их на Украине.

В апреле 2014 г. новое правительство договорилось с Westinghouse о возобновлении импорта ядерного топлива, продлив первоначальный контракт 2008 г. до 3 декабря 2020 г.

При этом украинские власти отказались обнародовать стоимость новых договоров с Westinghouse. Министр энергетики Украины только сказал, что цена была конкурентоспособной. МИД России назвал такое соглашение «опасным экспериментом».
Посты на ту же тему
28 комментариев
Лучший комментарий
BRusKZ
54

8 лет назад
Когда реакторы заработают, главное не находиться близко к этим странам!!!
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 28 комментариев

На что жалуетесь?