Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Страшный сон американских подводников - российская система "Осьминог"

8 лет назад · 4718 просмотров
Там, где появляются эти российские охотники за субмаринами, американцы сразу же уходят в другие воды

Источник:

Посты на ту же тему
18 комментариев
Лучший комментарий
бритые яйца
109

8 лет назад
Может мне память и изменяет, но насколько я помню весь мировой океан усеян буями НАТО, читай США, которые делают тоже самое.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
grig27
470

8 лет назад
Что касается Осьминога - дальность обнаружения не 50км а 8км для подводных целях и 30км для надводных. Цепляют осьминог на вертолёт для поиска и наведения а уничтожают цели уже другими средствами.

В теории всё выглядит замечательно вот на практике не очень. Если повезёт и подводная лодка окажется в радиусе обнаружения то скорее всего она обречена - если же вертолёт себя выдаст то есть окажется в радиусе превышающий радиус обнаружения Осьминога - то у подлодки будет куча вариантов: выключить всё и ждать пока вертолёт улетит, развернутся и уплыть, вызвать подкрепления в виде истребителя.
Так что важно понимать что это система предназначена для борьбы с противолодочными подводными лодками которые сами полезут к корабельной группе, но совсем не предназначен для борьбы с подлодками класса Огайо - которые носят с собой ядерные баллистические ракеты - поскольку им незачем будет лезть так близко к той же группе во первых а во вторых оснащены не только гидролокаторами, но и радарами спутниковым наблюдениям что позволит им держатся далеко от таких групп.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 18 комментариев

На что жалуетесь?