Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Силовиков предлагают сажать на 10 лет за отъем бизнеса

7 лет назад · 247 просмотров
В Госдуму внесен законопроект, согласно которому предлагается сажать силовиков за отъем бизнеса на 10 лет
Посты на ту же тему
5 комментариев
Лучший комментарий
Дмитрий Кондратенко
−2

7 лет назад
В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий ужесточение уголовной ответственности правоохранительных органов за необоснованное уголовное преследование предпринимателей.

Поправки в статью 299 УК (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности) внесены по инициативе президента РФ Владимира Путина. В частности, законопроект предлагает увеличить срок лишения свободы с пяти до семи лет, и до десяти в случае, если преследование привело к крупному ущербу (от 1,5 миллиона рублей) или «иным тяжким последствиям».

В пояснительной записке к документу говорится, что законопроект может снизить число случаев, когда предприниматели по итогам расследования возбужденных дел хоть и не лишались свободы, но теряли бизнес.

«На практике распространены случаи, когда уголовное дело возбуждается не в отношении конкретного предпринимателя, а по факту совершения преступления. Такие дела расследуются в течение нескольких месяцев, а затем прекращаются, что нередко приводит к частичному или полному разрушению бизнеса», — говорится в документе.

→ РБК
Информация взята с новостного сайта Медуза. Так что Автарр не жжет!
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
CN
−62

7 лет назад
аффтар не знает УК РФ, все давно изобретено :)

УК РФ, Статья 209. Бандитизм (часть 3)

1. Создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, а равно руководство такой группой (бандой) -
наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях -
наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
CN
−62

7 лет назад
Статья 364. Злоупотребление властью или служебным положением (часть 3)

3. Действия, предусмотренные частями первой или второй этой статьи, если они содеяны работником правоохранительного органа, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 5 комментариев

На что жалуетесь?