Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Открытое письмо министру образования РФ Ольге Васильевой

REX
1001890
7 лет назад · 9775 просмотров
Российское образование находится в тяжелейшем рукотворном кризисе, и мы солидарны с проф. Афанасьевой, открыто назвавшей своими именами происходящие безобразия.
Посты на ту же тему
67 комментариев
Лучший комментарий
Паша Кривов
0

4 года назад
Снятие с учителей ответственности за результаты их работы (успеваемость в классе, школе) - двойки раздаются направо и налево без какого-либо сдерживающего начала , и разрешение репетиторства под эгидой: "Ну, что плохого в том, что Вы захотите, чтобы Ваш ребёнок знал о предмете побольше, чем того требует учебная программа" привели к повальной тенденции среди учителей любой ценой это репетиторство навязать и заполучить. Они специально недодают знания даже по учебной программе либо преподносят материал поверхностно, занижают оценки, разговаривают с неподсевшими на репетиторство учениками раздражённым, повышенным тоном, не отвечают таким ученикам, когда те просят их что-либо пояснить (мол "слушать надо было лучше - сто раз повторять не собираюсь"), плохо готовят их к контрольным работам, перегружают домашними заданиями. В общем делают всё возможное, чтобы родители взмолились, мол, возьмите вы эти деньги, только относитесь к нашим детям хотя бы так, как к нам относились учителя в Советские времена. А деньги немалые - около 2000р за академический час. Похоже был прав предыдущий министр образования Ливанов, что всё образование должно быть платным. Оно и так получается платным, только подпольно, без отчисления налогов и с нервотрёпкой для родителей и их детей. Нынешней министр прикрывает эту и другие негативные тенденции в образовании (например, быстро распространяющиеся буллинг и суицид) успехами отдельных учеников на международных олимпиадах. Вот именно это отдельные успехи отдельных, талантливых детей, которых специально готовят, привлекая даже преподавателей ведущих ВУЗов, например, МГУ. А как же остальные? А так: есть деньги - плати за репетиторство, нет - твои проблемы. Если твой ребёнок не сойдёт с ума от такого образования или его не утопят в унитазе, как это было недавно в одной из школ, то пойдёт конкурировать за место дворника с гастарбайтерами. Дворники тоже нужны. В общем, "давай дэнги, дэнги давай". В этом современное образование перекликается с современной медициной, в платных клиниках которой вам найдут сто несуществующих болезней, назначат тысячу ненужных, но дорогостоящих анализов, выпишут уйму ненужных, но дорогостоящих лекарств. При этом вам скажут "ничего личного - это бизнес". Такие времена. За что в 90-ых боролись, на то и напоролись.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Паша Кривов
0

4 года назад
Замечу, настоящие учителя, ещё не перевелись, но их становится всё меньше, и меньше.
Замечу, что заработок у учителей подняли неплохо. В московских школах = в среднем 90000-100000р. Мы с женой инженера - имеем всего по 30000 р\м
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 67 комментариев

На что жалуетесь?