Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Финские диверсанты: охота за партизанами и рейды в советский тыл

7 лет назад · 4491 просмотров
26 июня 1941 года Финляндия официально объявила о состоянии войны с СССР. В последующие три года на Карельском фронте шло военное противостояние сторон, активное участие в котором на стороне Советского Союза принимали карельские партизаны. Финны на борьбу с ними бросили части специального назначения.

Источник:

Посты на ту же тему
29 комментариев
Лучший комментарий
Валерий Фролов
0

4 года назад
"Превосходящими силами противника партизаны были окружены на высоте 261,9 (г. Воттоваара)"
Автор, исправьте, пожалуйста - высота 264,9. И это не гора Воттоваара! Воттоваара километров 5 западнее, и партизаны Бригады Григорьева на ней не были
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
В
−491

7 лет назад
Ну финнам было за что нас не любить. Это же мы захватили часть их территории во время Советско-финской войны, которую начал СССР. Или вы думали, что Выборг к нам как Крым присоединился после референдума? Для них мы были обычными захватчиками с которыми они боролись и мстили. С их точки зрения мы были военными преступниками. И нападения гитлеровской Германии для нас то же самое, как для финнов нападения Советской армии. Как-то однобоко подаётся материал о второй мировой. Наши всегда герои, перевес в силе всегда на стороне противника, погибших всегда больше на стороне противника.
В реальности немцы и финны хорошо воевали - нужно книги по истории читать. И в воспоминаниях фронтовиков много написано о том, как наши части несли колоссальные потери от тех же финнов. Это история. И мотивы разные. Немцы вели захватническую войну, а финны по сути пытались освободить свои территории.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
В
Дмитрий Васильев
−491

7 лет назад
А вы рассчитывали, что они нам бросятся помогать?
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
В
Сергей
−491

7 лет назад
Да это уже давно понял. Никто не знает историю, но как только что-то "не то" говорят про Великую отечественную, то готовы помидорами тухлыми закидать. Да и патриоты у нас какие-то липовые пошли - историю не знают, а одними лозунгами живут "спасибо деду за победу" и прочие "я помню, я горжусь".
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
В
Дмитрий Васильев
−491

7 лет назад
Какой-то наивный взгляд. Фины объявили войну, дошли до своих старых границ, а потом отменили объявление войны и вывесили нейтралитет - так не бывает. А мстить или нет - решает каждый для себя сам (как совесть подскажет).
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 29 комментариев

На что жалуетесь?