Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

112 рублей за киловатт, хотите?

7 лет назад · 2899 просмотров
112 рублей за киловатт и прочую жесть нам обещают после того, как Siemens ограничит поставки своей продукции в Россию.

Произойдет это конечно, не сразу, но диванные аналитики уже начали рисовать возможные схемы поставок оборудования Siemens в Россию под марками других фирм, но в конечном итоге цена продукции вырастет в разы. Под то, что пользуется спросом, всегда найдется предложение.

Источник:

Посты на ту же тему
58 комментариев
Лучший комментарий
роман макушов
326

7 лет назад
вопрос, а где свои турбины??
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Строго говоря - даже эти турбины были собраны в России ("Силовые машины"). Но тут проблема немного шире. Сейчас действительно нет чисто российского производства турбин большой мощности, работа по проектированию и разработке российских турбин идет (например, турбина ГТД-110М - примерно к 2020 году она будет готова к серии). Но сейчас и особой нужды в них нет. На сегодня в России избыточная генерация 30-40 ГВт и в ближайшее время новых турбин не потребуется.

Сименс "уходит" с рынка, на котором она пока нахрен никому не нужна. :) Причем, обслуживать и ремонтировать уже поставленные турбины Сименс не отказывается, да и своих сппецов по таким турбинам у нас много, т.к. сименсовских турбин у нас стоит с 2006 года много.

Кстати, в Союзе таких парогазовых турбин (КПД 60%) тоже не было! В Союзе строили паросиловые турбины (КПД 30%), т.к. дешёвых угля и нефти было до жопы и экономику никто не считал.

Сейчас в России строят только парогазовые турбины малой мощности (до 32 МВт) и в большинстве случаев этого хватает за глаза. Не всегда оправданно возводить гиганты. Экономику надо считать.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 58 комментариев

На что жалуетесь?