Власти США обвинили российских хакеров в краже $100 млн у банков
Министерство финансов США 5 декабря расширило санкционный список, включив в него семь компаний и 17 физических лиц, подозреваемых в киберпреступлениях. Об этом сообщается на сайте ведомства. Все люди и организации, попавшие в перечень, связаны с Россией.
В частности, в список попала компания Evil Corp., которую американское управление по контролю за иностранными активами (OFAC) называет российской киберпреступной организацией. По версии американских властей, эта группировка похитила более $100 млн у сотен банков более чем в 40 странах путем распространения компьютерного вируса Dridex. «Это вредоносное программное обеспечение нанесло многомиллионный ущерб американским и международным финансовым учреждениям и их клиентам», — говорится в пресс-релизе OFAC.
Преступные доходы Evil Corp. могут быть значительно выше $100 млн, пишет CNBC. Таким образом, это может быть одна из самых крупных хакерских группировок в истории.
Одновременно с введением санкций министерство юстиции США обвинило двух членов Evil Corp. в уголовных преступлениях, а госдепартамент пообещал вознаграждение в размере до $5 млн за информацию о лидерах хакерской группировки.
Источник:
4 комментария
5 лет назад
Просто какой то украинско-американский мэм.
А кто компьютерную диверсию против Ирана, Венесуэлы устраивал?
А кто пытался энергетические сети России взломать?
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
ЗЫ И объясните им кто-нибудь, что мы - рядовая региональная держава с порванной в клочья экономикой - тем более, что они сами нас так называют! Ну откуда у нас компьютерные гении - они все в светлом Граде На Холме!
ЗЗЫ Для особо тугих -
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Оказалось, что "независимость" судебной власти означает только то, что "когда надо" административная власть принимает судебные решения "никого не спрашивая".
Т.е. явно судебное решение против фирм и граждан МИНИСТЕРСТВО просто приняло своим указом.....
А нам так можно?
Или только "светочам демократии" позволено?
Удалить комментарий?
Удалить Отмена