Владимир Соловьев рассказал, как стал жертвой «Новой газеты»
Бывший сотрудник «Новой газеты» рассказал Федеральному агентству новостей о расценках НГ за публикацию заказных статей. Прокомментировать прейскурант либерального СМИ журналисты ФАН попросили известного телеведущего и публициста Владимира Соловьева.
Ветеран НГ рассказал, что «Новая» требует 2 миллиона рублей за компрометирующую статью в Сети или в газете, и всего 1,5 миллиона для тех, кто готов «слить информацию».
Для «приближенных» установлена льготная цена в 1 миллион. Но это только для друзей. Хотя в этом случае все деньги забирает себе главный редактор Дмитрий Муратов. А вот с 2 миллионов заработать может и корреспондент.
Со слов собеседника ФАН, заказчиков фейковых новостей достаточно много, однако завтра любой из них может сам оказаться жертвой. Доходит до шантажа: если не будет заказов от постоянных клиентов, они сами могут стать фигурантами новых скандальных расследований.
Инкогнито утверждает, что на сегодняшний день самые частые заказчики - олигарх Михаил Ходорковский и подвластные ему структуры, иногда различные губернаторы.
Владимир Соловьев говорит, что расценок «Новой газеты» не знает, но рассказал одну характерную историю: «Новая газета» как-то раз написала, что при Лужкове московские власти выделили ведущему квартиру по московским ценам и остались довольны. Тогда Соловьев спросил Муратова, почему же тот не опубликовал весь список людей, получивших бесплатные квартиры или офисы, почему зациклился на нем, хотя ему квартира обошлась не сильно дешево.
Муратов сказал, что опубликует список всех получивших недвижимость, но, конечно же, не сдержал обещания.
Владимир Соловьев убежден, что эта история не просто так совпала с заказной кампанией против него.
По такой же схеме проходят публикации замешанного в контактах с ИГИЛ Дениса Короткова, которому в редакции фактически всё разрешено по личной просьбе Ходорковского, хотя сам Муратов недоволен активностью этого журналиста, распространяющего явные фейки о ЧВК «Вагнера».
Скандальный журналист имеет большую свободу в газете, благодаря покровительству Ходорковского.
11 комментариев
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена