Диссидент написал донос на «Суть времени» за критику Солженицына
Именно он начал пропагандировать в качестве инструмента идеологической борьбы огульные обвинения оппонента в любых смертных грехах, по принципу – я ничего доказывать не буду, пусть противник сам отмывается от моих наветов. И ежели не отмоется, значит, я прав. А это между прочим подрывает такие фундаментальные понятия, лежащие в основе современного общества, как презумпция невиновности и доказательность.
Ни одна научная дискуссия не может строится по принципу "а вы мне докажите, что я не прав, а если не докажете, значит я прав". А серьезный разговор об истории и тем более современной истории России, может быть только научным, иначе это не разговор, а скандал на коммунальной кухне. Но светоча и пророка – Солженицына – научность не интересует, он в меру талантливый, и специальным образом распиаренный властитель дум, опекаемый спецслужбами.
В научном споре рождается истина. Установление истины является главной задачей науки и вообще любой мало-мальски серьезной дискуссии на историческую тему. Но задачей Солженицына и его последователей истина не интересует, их интересует утверждение собственной правоты.
И, что самое главное, для них цель оправдывает средства. А значит для навязывания своей точки зрения оппоненту допустимо все – манипуляции, передергивания, откровенная ложь, доносы и прочее. Но могут ли люди, которые не гнушаются такими средствами, считаться борцами за правду, справедливость и народное счастье? Почему мы должны верить лжецам и тем, кто плюет в лицо нам и нашим предкам, плюет в историю нашей страны?
...
Источник:
17 комментариев
5 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
https://ria.ru/20181211/1547797642.htmlhttps://ria.ru/20181211/1547797642.html
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
"И будучи в изгнании, Александр Исаевич никому не позволял пренебрежительно, зло говорить о своей Родине, противостоял любым проявлениям русофобии", - отметил президент.
Он подчеркнул, что "цельный, исключительно принципиальный" Солженицын никогда и никому не стремился быть удобным. В своих литературных и публицистических трудах, в своей общественной деятельности писатель "открыто и последовательно отстаивал свои взгляды и убеждения, доказывал безусловную ценность нравственных законов, на которых зиждется здоровье любого общества", продолжил Путин.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Когнитивный диссонанс не даёт ответить?
Более того-ваш плешивый еще и Борьке-алкашу центр построил и речи толкал ему хвалебные.
"По делам их узнаете их"(с))))
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Ну а Запад подхватил эту гниду, возвел на пьедестал.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена