Почему русский язык стал предпочтительней мовы в школах Украины
Конечно, об этом, по большей части, можно судить не по какой-то «официальной» статистике, а, скорее, по тому, как украинский используют в народе. Особый вес такому предположению придают слова экс-министра юстиции Елены Лукаш, которая сказала, что преимущественно в профессиональной (к примеру, среди учителей) среде сложился определенный порядок вещей, когда национальный язык используют в качестве озвучивания и прочтения какого-либо задания. Дальше все обсуждение и сам урок в целом проходит на русском. Показательно, что учителя осведомлены о том, что они нарушают установки. Вот только это своеобразный знак протеста.
Причем пример не сугубо специфический, а практически повсеместный. И такое можно вполне логично объяснить тем, что заставить думать на мове невозможно. Однако национализм выбран в качестве определяющего и во многом формирующего вектора внутренней политики.
Правда, как мы видим, это тупиковый и крайне примитивный способ перекроить общество. Выход, конечно, есть. При этом он до боли очевиден. Достаточно снять различные ограничения. Например, сама Лукаш отметила, что хорошо владеет украинским и росла билингвальной семье. Тем не менее, никто не пострадал. В том числе и украинская самоидентичность.
5 комментариев
4 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена4 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена4 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена